Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В минувшее воскресенье Россия отметила один из самых светлых праздников – День матери. Во всех крупных населенных пунктах состоялись мероприятия, посвященные этому торжеству.

Церковь прославляет женщину-мать, труженицу, хранительницу православной традиции русского народа.

В Екатеринбурге, по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, в сквере у главной городской площади люди собрались на общую молитву в защиту священного дара жизни. Женщины, совершившие страшный шаг - убийство нерожденного младенца, также просили Господа помиловать их и дать возможность искупить этот грех.

Молебен у Главной площади совершили клирики городских храмов. После окончания богослужения священнослужители и миряне прошли Крестным ходом к Храму-на-Крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших.

Соборная молитва и Крестный ход «В защиту драгоценного дара жизни и святости материнства», по сложившейся традиции, совершается в Екатеринбурге ежегодно. Как всегда, в молитвенном шествии участвовало множество людей, неравнодушных к сохранению жизни неродившихся детей. Крестный ход – это и возможность привлечь внимание молодого поколения к проблеме абортов, заставить молодежь задуматься о важности семейных ценностей в жизни каждого человека.

…Спросил некто: «Господи, почему Ты не посылаешь в нашу измученную страну умных и честных государственных деятелей, добрых и мужественных защитников ее?» И услышал ответ: «Я посылал их вам, но вы убили их во чреве жен ваших»…

Если покаяние для нас не пустой звук - то оно должно стать деятельным, так как «...вера без дел мертва». Рассказать, отговорить от совершения убийства ни в чем не повинного ребенка, поддержать будущую маму в трудной ситуации - это долг каждого человека. Спасая нерожденных детей, люди тем самым защищают святой образ матери.

Екатеринбургские крестоходцы, защитники детских жизней, завершили свой путь в Храме-на-Крови, где также был отслужен молебен.