Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В неделю 27-ю по Пятидесятнице епископ Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском соборе
28.11.2010

По завершении чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой пояснил духовный смысл притчи о милосердном самарянине (Лк. 10, 25–37). В ней Иисус Христос не только научил нас признавать ближними всех людей, но также изобразил совершенное Им спасение рода человеческаго.

По отпусте Божественной литургии Владыка поздравил верующих с началом Рождественского поста, который продлится 40 дней – до праздника Рождества Христова.

По словам Его Преосвященства, эти святые дни мы должны посвятить тому, чтобы преодолевать в себе тяготение греха, заложенное диаволом в испорченную человеческую природу через грехопадение первых людей.

«В покаянии мы снова возвращаем Бога на свое место в нашей жизни, мы себя потесняем, уступая место Богу. Если не будем потеснять себя, то никогда не уйдем с этого центрального места, и Бог навсегда уйдет из нашей жизни как бы мы ни уверяли себя в том, что мы верующие люди», - пояснил в своем слове кузбасский архипастырь. - Подлинное покаяние требует перемены мыслей, изменения жизни. Общеизвестно, как трудно совершить эту перемену, как грех притягивает к себе, как многократно мы его повторяем. Но если за время святой Рождественской Четыредесятницы мы сумеем победить через покаяние хотя бы один грех и одно греховное влечение, то уже одержим большую победу над собой. Конечно, Бог, видя наш труд, даст нам просимое».

Благословляя молящихся на Рождественский пост, епископ Аристарх пожелал, чтобы Господь помог нам совершить этот первый шаг во славу Его и себе во спасение!

Евгений Кобяков