Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Подведены итоги краевого и окружного этапов всероссийского педагогического конкурса

30 ноября в Кисловодске состоялось подведение итогов краевого и окружного этапов Всероссийского конкурса на соискание премии "За нравственный подвиг учителя".

Ежегодный конкурс учрежден в 2008 году и проводится совместно Русской Православной Церковью и Министерством образования и науки Российской Федерации в целях поддержки творчества педагогов и воспитателей. Среди задач конкурса расширение охвата детей и молодежи духовно-просветительной и гражданско-патриотической работой, совершенствование форм и методов работы по приобщению подрастающего поколения к духовному и культурному наследию России. В конкурсе принимают участие педагоги как светских, так и церковных образовательных учреждений, а также представители других профессий, занимающиеся проблемами духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Авторитетное жюри рассмотрело более ста пятидесяти кандидатов. В шести номинациях награды были вручены пятидесяти семи учителям и педагогическим коллективам, признанным лучшими по итогам первого и второго туров в Ставропольском крае и Северо-Кавказском федеральном округе. Победители окружного этапа поборются за призовые места в Москве, где пройдет Всероссийский этап.

Церемония награждения проходила в кисловодском литературно-музыкальном музее "Дача Шаляпина". Приветствия педагогам направили Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, заместитель полпреда Президента в СКФО Сулейман Вагапов. Победителей чествовали руководители региональных министерств образования.

Особенно запомнилось присутствующим выступление одной из победительниц конкурса – учительницы назрановской школы № 3 Заремы Кантышевой. Педагог говорила о том, как важно такое внимание к учительскому труду, знак того, что общество видит и ценит ту огромную работу, которую ведет школа по достойному воспитанию молодежи.