Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

26 ноября в поселке мосрентген открылись vii районные рождественские образовательные чтения. пути дальнейшего сотрудничества видновского благочиния и районного управления образования стали главной темой обсуждения на этом мероприятии. встреча, начало которой положила традиционная божественная литургия в троицком храме посёлка мосрентген, собрала в теплостанской школе духовенство видновского благочиния и руководителей образовательных учреждений района.

благочинный церквей видновского округа протоиерей михаил егоров, обозначив положительные достижения сотрудничества в районе церкви и образования, тем не менее, отметил недостаток инициатив и творческих импульсов к совместной деятельности на местах. в своём слове отец благочинный также уделил внимание и такой нередкой проблеме внутренней жизни священника и учителя, как профессиональное выгорание. «многие встречаются с непростым испытанием — внутренним кризисом служителя: конфликты систем, материальные проблемы и банальное переутомление дают о себе знать. в результате можно потерять мотивацию для своего искреннего служения». отец михаил призвал бороться с внутренним истощением путём духовной жизни, обращения к огромному опыту и наследию церкви, бороться, вверяясь господу. один из способов преодоления внутреннего кризиса — учиться вместе со своими учениками.

к участникам мероприятия обратилась заместитель главы администрации района, начальник управления образования о. ф. титова. своё выступление она в основном посвятила роли учителя в духовно-нравственном воспитании молодёжи: «только личный пример нравственности и доброты, отзывчивости и внимания к ученику и всем другим людям способен преобразить как душу ребёнка, так и весь окружающий мир. именно личность педагога оказывает самое сильное влияние на нравственное развитие школьников. если учитель провозглашает одни нормы жизни, а сам придерживается других, то он не вправе рассчитывать на действенность своих слов».

ольга фёдоровна вручила благодарственные письма управления образования администрации района священникам видновского благочиния, которые помогают детям и словом, и делом, «с искренней надеждой на дальнейшее сотрудничество».