Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Десятиклассники екатеринбургской негосударственной общеобразовательной школы «Источник» стали участниками необычного урока. Тема занятия была следующей: «Начало семьи – истинная любовь». Проходил урок не в классе, а в «Царской гостиной», украшенной фотографиями, книгами, копиями архивных документов, связанными с жизнью Царской Семьи.

«Как долго должен длиться период ухаживания? Какими должны быть добрачные отношения? Когда и как рождается семья?» Эти вопросы  подростки обсуждали вместе с учителем, взяв за образец жизни семьи последнего российского императора.

Узнав, как будущий император Николай ухаживал за будущей императрицей Александрой, современные десятиклассницы признались: «Мы бы тоже хотели получать такие письма, как государыня, и стать счастливыми женами и матерями».

В школе «Источник» курс «Нравственные основы семейной жизни» преподается уже несколько лет. Есть увлеченность и заинтересованность у преподавателя Ольги Алексеевны Обросовой, есть потребность в подобных занятиях у самих детей.

Десятиклассник Дмитрий Девяткин считает, что такие уроки в школе нужно проводить обязательно. А его соученик Марат Нурисламов назвал Царскую Семью «образцово-показательной».

Не подлежит сомнению, что будущим выпускникам необходимо думать об успешном окончании школы, скором выборе профессии, о поступлении в вуз. Однако преподаватели школы «Источник» надеются, что и курс «Нравственные основы семейной жизни» им пригодится и поможет создать в будущем счастливые семьи.