Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2375/view

в седмицу 27-ю по пятидесятнице состоялась совместная миссионерская поездка сестер благовещенского женского монастыря города красноярска и инициативной группы центра духовно-нравственного просвещения и попечения о детях во имя св. мч. василия мангазейского в маганский психоневрологический интернат поселка березовского красноярского края, сообщает пресс-центр красноярского епархиального миссионерского отдела.

по традиции в домовом храме были совершены божественная литургия, таинства исповеди и причастия. в этот же день в корпусе интерната, где находятся пациенты, которые лишь крайне ограниченно могут выходить на улицу, состоялся концерт: сестрами и послушницами клироса благовещенского монастыря была подготовлена концертная программа из двух частей. в первой части прозвучали песнопения, посвященные пресвятой богородице и рождественской тематике. ребята сосредоточенно слушали слова молитв и песнопений и были очень благодарны возможности прикоснуться к православной традиции, ведь очень немногие из них и лишь с посторонней помощью могут быть привезены в домовой храм на богослужение. во второй части, которая началась после краткого антракта, состоялся показ импровизированной кукольной сценки «репка».

напомним, маганский психоневрологический интернат постоянно окормляется сотрудниками центра духовно-нравственного просвещения и попечения о детях им св. мч. василия мангазейского. ежемесячно в интернате совершаются богослужения, за которыми причащаются и воспитанники учреждения, и жители поселка березовского. за время посещения инициативной группой в интернате уже сложилась своя постоянная литургическая община из числа пациентов, которые постоянно молятся на службе, искренне стараются, в меру умственной и душевной возможности, исповедоваться.

в интернате проживают больные, страдающие хроническими психическими и неврологическими заболеваниями, нуждающиеся в постоянном уходе, бытовом обслуживании, социально-трудовой реабилитации. все пациенты по возрасту достигли совершеннолетия, но по степени умственного развития их с уверенностью можно считать детьми. в настоящее время воспитанниками маганского психоневрологического интерната являются 320 человек.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
клирики храма архистратига михаила и чуда его в хонех посетили маганский психоневрологический интернат