Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
В зале не было равнодушных глаз

В общеобразовательных учреждениях Минераловодского муниципального района с учащимися были проведены круглые столы, конкурсы, спортивные соревнования, рейды по тематике месячника "Школа против наркотиков и СПИДа". Особое внимание уделили профилактике рискованного поведения, социально-обусловленных заболеваний, ВИЧ-инфекции, травматизма; формированию культуры здоровья.

Волонтерские отряды и лекторские группы провели лектории по пропаганде здорового образа жизни среди старшеклассников.

Самым запоминающимся событием в рамках месячника стала встреча старшеклассников школ № 1, 6, 7, 20, 21 с сотрудниками Православного братства Святого Духа, состоявшаяся на базе СОШ № 20 Минеральные Воды 3 декабря. Руководитель Минераловодского филиала Братства Дмитрий Дерябин рассказал о том, как реабилитационные центры помощи наркозависимым в Ставропольско-Владикавказской епархии помогают вернуться к нормальной жизни людям, пострадавшим от наркотической, алкогольной и игровой зависимости.

В начале встречи к ребятам обратился протоиерей Алексий Панасенко, настоятель Никольского храма. Священник рассказал ребятам о вреде курения, алкоголизма и наркомании. Затем вниманию подростков был представлен фильм "Путь к себе". Старшеклассники услышали рассказы людей страдающих от наркотической и алкогольной зависимости и находящихся в данный момент в Реабилитационном центре.

В зале не было равнодушных глаз. Если хотя бы до сознания 50 процентов подростков дошел смысл этого мероприятия, то наша встреча была проведена не зря.

Е. Сердюк