Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин совершил божественную литургию и иерейскую хиротонию
07.12.2010 20:17

 

в день памяти св. блгв. вел. кн. александра невского, в схиме алексия (1263) и в день престольного праздника в кафедральном соборе архиепископ константин совершил божественную литургию и иерейскую хиротонию.

в седмицу 29-ю по пятидесятнице, день памяти св. блгв. вел. кн. александра невского, в схиме алексия (1263) архиепископ курганский и шадринский константин совершил божественную литургию и иерейскую хиротонию в кафедральном александро-невском соборе.

его высокопреосвященству сослужили: наместник свято-успенского далматовского мужского монастыря игумен варнава (аверьянов), наместник свято-казанского чимеевского мужского монастыря иеромонах серафим (дмитриев), благочинный г. шадринска протоирей василий семенов, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей владимир дедов, ключарь кафедрального собора иерей владимир лобов, клирик кафедрального собора иерей иоанн ушаков, священник храма прп. сергия радонежского иерей алексий смирнов.

за богослужением молились настоятель храма в честь св. георгия победоносца протоиерей анатолий бородин и настоятель храма в честь св. прокопия устюжского иерей павел балин.

в этот день владыка константин совершил иерейскую хиротонию диакона сергия семенова.

по окончании богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о важнейшей роли александра невского в истории нашего отечества.

«в истории каждого народа есть имена людей, которые отдавали свои жизни на благо отечества, которые не жалели своих сил для ближних, по слову господа: «нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя» (ин. 15, 13). святой князь александр невский соединил в себе образ мужественного воина и смиренного инока, обрел в сердцах православных всенародное почитание. господь возложил на его плечи поистине тяжкий крест. русь, раздираемая усобицами пала под натиском орды, и этим воспользовались западные захватчики.

александр невский отлично понимал, что язычники татаро-монголы были только грабителями и наша вера их не интересовала, а воевать на два фронта невозможно и он предпочел мир с золотой ордой. это был правильный выбор, хоть и с риском для жизни.

запад, охваченный ересями, мог погубить и извратить религиозное сознание русского народа. господь говорит:«не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне» (мф.10,28). самое ценное, что у нас есть – наша православная вера. поэтому агрессорам с католического запада святой князь говорил понятным для них языком силы.

двадцатый век принес страдания нашему народу, потому что народ отступил от православной веры. вековая мудрость: преклоняясь перед западом мы терпим наказания от запада. многие влиятельные люди позабыли заветы александра невского, поэтому наша родина, при богатейших природных ресурсах, остается далеко не самой богатой страной», – отметил владыка константин.

в заключении архипастырь пожелал: «дай бог, нам всем жить по примеру святого князя александра невского, чтобы в нас сочетались мудрость, сила, верность церкви и ничем несокрушимая вера».

в ответном слове от лица духовенства епархии владыку поздравил протоиерей василий семенов: «в эти дни каждый христианин задумывается о том, как святой князь защищал нашу родину, чтобы сохранить главное богатство – нашу веру. низкий поклон вам за то, что милостью божией и своей мудростью вы смогли приобрести частицу мощей св. александра невского».

во внимание к усердным трудам во славу святой церкви архиерейскими грамотами были награждены:

  • наместник свято-успенского далматовского мужского монастыря игумен варнава (аверьянов);
  • генеральный директор ак «корвет»а.в. чернов, за помощь в создании крестильного храма св. кн. владимира в кафедральном соборе;
  • о.к. гудков, резчик по дереву, за создание иконостаса;
  • к.с. павлюченко, руководитель епархиального сайта, за признание сайта лучшим в номинации «социальный проект» среди сайтов курганской области;
  • ю.а. прожога, веб-дизайнер сайта курганской епархии, за дизайн, разработку и поддержку епархиального сайта.

благодарственное письмо получил м.в. алексеев, программист курганского епархиального управления.

по окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил богомольцев с престольным праздником, а новорукоположенного иерея сергия семенова и его родственников со знаменательным событием.

пресс-служба курганской епархии