Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2428/view

вчера в администрации города норильска прошло заседание консультативного совета по делам национальностей при главе города. в ходе встречи обсуждались предложения по взаимодействию власти с национальными общественными объединениями в связи с угрозой межнациональных конфликтов в городе.

таймырское благочиние красноярской епархии на заседании представлял штатный священник собора в честь иконы божией матери "всех скорбящих радость" г. норильска иеромонах сергий (логаш). от мусульман присутствовал имам мечети "нурдкамал" радик бакиев.

выступая на заседании совета, о. сергий отметил: "дабы избежать межнациональных конфликтов в будущем, необходимо действовать в нескольких направлениях: во-первых, активнее задействовать правоохранительные органы, а, во-вторых, сделать акцент на воспитательном процессе молодежи, в котором должна участвовать церковь. необходимо направить усилия на работу с детскими садами и школами. наш край входит в число 18 регионов, где школы апробируют предмет по основам религиозных культур. это правильно, однако властным структурам необходимо усилить сотрудничество с церковью в области образования. если мы в рамках этого проекта сможем плодотворно сотрудничать, это будет большим плюсом для воспитания молодого поколения".

как сообщает пресс-служба таймырского благочиния, в числе конкретных мер на совете предлагалось приглашать на межрелигиозные и межнациональные форумы и праздники представителей различных общин, чтобы все могли как можно лучше узнать друг друга, найти общий язык, понаблюдать за обычаями других культур и вероисповедований. кроме того, глава города предложил выработать общегородскую программу, что и стало основным итогом заседания.

подводя итог совещания, сергей шмаков в частности сказал: "сегодня мы обсуждали национальную ситуацию, сложившуюся в нашем городе. норильск многонационален, и в нем всегда придерживались толерантного отношения ко всем конфессиям. члены совета считают, что нужно сделать все зависящее от нас, чтобы обеспечить стабильность в городе. мы разработаем на основе предложений членов совета программу, которая позволит каждому норильчанину вписываться в многонациональную культуру территории, начиная с детского сада и вплоть до рабочих коллективов. результативность этой программы оценят со временем все горожане".

пресс-служба красноярской епархии