Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Все в этом мире прекрасно. Нужно только найти время присмотреться повнимательнее. О красоте Божьего мира по-своему рассказали юные участники одноименного художественного конкурса, региональный этап которого организовал и провел Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Лучшие детские работы представлены на выставке, которая в предновогодние, предрождественские дни открылась в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

Свою историю имеет каждая из красочных работ, смотреть на них радостно. Детское творчество – самое, пожалуй, настоящее и естественное. В нем нет ничего наносного. Есть только чистое непосредственное восприятие, Божий мир и альбомный лист – между ними. Описать, к примеру, ангела взрослому человеку гораздо сложнее, чем ребенку.

В региональном туре всероссийского конкурса участвовало почти 400 детских рисунков. 12 из них победили и вскоре будут отправлены в Москву. Авторы работ, вошедших в епархиальную экспозицию, отмечены почетными грамотами. В их числе – и воспитанники специальной коррекционной школы-интерната №17, для которых подобный успех – самый настоящий подвиг.

А вообще-то художественным творчеством занимаются почти в каждой церковно-приходской школе. Педагоги стремятся не столько технике обучить, сколько особый взгляд сформировать. Рисовать то, чего ждут другие и гордиться своим талантом – начинают уже позже, взрослея. А пока они просто рисуют то, что для них важно, что они видят наяву или во сне.