Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2528
новости

29 декабря 2010 г.

заседание епархиального совета

в тронном зале архиерейских палат состоялось заседание епархиального совета, которое возглавил епископ смоленский и вяземский феофилакт.
открывая четвертую в этом году сессию епархиального совета, его преосвященство выразил благодарность отцам-благочинным, руководителям епархиальных отделов за труды, которые они понесли в уходящем 2010 году:
«дела, о которых нам предстоит сегодня говорить, были сделаны вместе всеми нами: они невозможны только лишь одними руками архиерея или одними руками настоятелей, благочинных, руководителей отделов. это соборное дело. я рад тому, что уходящий год был временем, наполненным хорошими, радостными событиями, делами, посвященными на благо матери - русской православной церкви».
архипастырь выразил горячую надежду, что и наступающий год станет продолжением активного служения общему делу.
епископ феофилакт отметил, что за время работы епархиального совета было принято много качественных решений и мер по расширению и упорядочиванию церковной и общественной жизни нашей епархии.
возвращаясь к решениям предыдущего епархиального совета, который постановил на уровне благочиний в крупных приходах епархии принять и утвердить штатные должностные лица ответственных за социальную религиозно-просветительскую работу с молодежью, преосвященнейший феофилакт отметил рапорты вяземского, ярцевского, демидовского и ельнинского округов.
также епархиальный совет рассмотрел вопрос о сдаче отчетных документов от приходов епархии.
одним из вопросов, рассмотренных на совете, явилась ревизия на предмет оформления прав собственности движимого и недвижимого имущества приходов, проведенная по благословению правящего архиерея юридическим отделом епархии. по каждому благочинию юридической службой были составлены замечания, которые нужно будет учесть и исправить в ближайшее время. рассматривая данный вопрос, епископ феофилакт обозначил проблему финансовых затрат отдельных малоимущих приходов.
в завершении заседания епархиального совета был принят регламент проведения епархиального собрания, которое в этот же день состоялась в актовом зале смоленской духовной семинарии.