Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В рамках сотрудничества приграничных районов России и Украины, в Прохоровке состоялась встреча православной молодежи Белгородской и Харьковской епархий

30-12-2010

По приглашению благочинного Прохоровского округа священника Петра Иванова, в рамках сотрудничества приграничных приходов и развития миссионерского служения среди молодежи, на Белгородской земле состоялась встреча православной молодежи двух соседних епархий. 25 молодых людей, под руководством клирика Благовещенского Кафедрального собора г. Харькова, настоятеля храма в честь мл. муч. Гавриила Белостокского при Доме ребенка г. Харькова священника Феодора Воскобойникова, 25 декабря прибыли в Прохоровское благочиние.

Утром, 26 декабря в храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, была совместно отслужена миссионерская литургия с пояснениями. Все комментарии во время богослужения проходили в тематике, предложенной священнослужителями – дать представление о Божественной литургии, в контексте понимания Евхаристического единства народа Божия.

Во второй половине дня, в университетском храме, в честь архангела Гавриила, состоялась встреча харьковских гостей с православной молодежью Белгорода. В организации встречи неоценимую помощь оказал настоятель университетского храма священник Юлиан Гоголюк. Белгородскую молодежь представляли молодежный православный дискуссионный клуб «Благовещение» (храм архангела Гавриила г.Белгорода) и молодежный православный клуб «Диалог» (храм Петра и Павла, п. Прохоровка).

В ходе беседы, после предварительного знакомства, были затронуты серьезные темы, такие как: миссия среди молодежи, участие самой молодежи в миссионерском служении, социальная помощь и формирование жизнеспособных приходов, в которых не последнюю роль играли бы молодые люди. Так же попытались ответить на вопрос о возможности передачи положительных наработок в этом направлении от одного прихода другому. Были предложены интересные практические направления в деятельности приходов, например организация священником волонтеров, из числа прихожан, на тот случай, если кому-то необходима помощь в житейских нуждах при переезде, ремонте и другой разнообразной деятельной помощи. Здесь же было предложено сделать в храме доску объявления, на которой все желающие могли бы разместить к предложению свои профессиональные услуги и помощь в трудоустройстве, и выразить готовность поделиться своими вещами с неимущими. Это, несомненно, в большой мере оказало бы влияние на консолидацию прихода.

Следующий день был посвящен знакомству с историей г. Белгорода и Белгородской епархии. Гостям было интересно увидеть те места, откуда начинался г.Белгород, а так же их интересовало и современное состояние епархии. В преддверии юбилейной даты, 100-летия со дня канонизации св. Иоасафа, гостей подвели к святыне, месту, где некогда находился духовный центр епархии, Свято-Троицкий собор и показали пещерку, где покоились мощи св. Иоасафа. Имея практически, одних и тех же святых, вспомнили о новомучениках и важности изучения их наследия для современного человека.

Теперь, возможно в скором времени, планируется ответный визит в Харьковскую епархию.

Материал предоставлен
Отделом по работе с молодежью
Белгородской и Старооскольской епархии