Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В екатеринбургском Ново-Тихвинском женском монастыре к празднику Рождества Христова создают необычную вышивку. Ныне сестры вышивают скатерти и салфетки с россыпью золотых звезд на темно-синей, молочной и бордовой тафте, вышитые панно с рождественскими сюжетами, белоснежные льняные салфетки в виде Вифлеемской звезды.

Самый оригинальный подарок - разработанные в этом году изящные мешочки в виде сапожков с бархатными отворотами. Каждому будет приятно получить гостинец в нарядном бархатном или парчовом мешочке желтого, алого, изумрудного цвета.

Для монастыря изготовление подобных вышитых сувениров является возрождением традиций, существовавших в обители еще в XIX веке.

Справка: Ново-Тихвинский женский монастырь. Екатеринбурга был создан в начале XIX века, возрожден в 1994 году. В настоящее время является одним из крупнейших в России. В швейной мастерской с помощью современных технологий сестры изготавливают вышитые иконы и богослужебные облачения, а также различные предметы для украшения дома. Ежегодно перед праздниками Рождества Христова и Пасхи сестры создают особую вышивку, которая может стать необычным подарком.