Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 02:32

Сегодняшний день, 6 января, именуется Православной Церковью Рождественским сочельником (кутейником).

Он предшествует празднику Рождества Христова и завершает Рождественский пост. Как утверждает "Календарь праздников", название "сочельник" происходит от слова "сочиво" (коливо) особенного постного блюда, которое готовят в этот день. Это пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами. По традиции, в этот день не едят до появления первой звезды – в воспоминание о звезде Вифлеема, указавшей волхвам путь к месту рождения Христа.

Канун праздника Рождества Христова также именуют навечерием праздника. Обычай совершать навечерие перед праздником Рождества Христова древний. Это видно из того, что уже в IV веке было определено, как праздновать навечерие, если оно случится в день воскресный (Феофил Александрийский, прав. 1).

6 января, в Рождественский сочельник, Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершит Божественную литургию в кафедральном Свято-Екатерининском соборе г. Краснодара (ул. Коммунаров, 52), начало в 07.30.

Торжественные богослужения пройдут также во всех храмах Екатеринодарской епархии. В песнопениях Божественной литургии в этот день отражено вселенское значение воплощения Сына Божия.

Поздним вечером, около полуночи начнется торжественная Всенощная, переходящая в Божественную литургию.

В ночь на 7 января 2011 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор возглавит богослужение в храме Христова Рождества г. Краснодара (микрорайон Юбилейный).

С начала дня Рождества, 7 января, верующие приступают к разговению, когда можно вкушать скоромную пищу после длившегося сорок дней поста.


Пресс-служба Екатеринодарской епархии
<