Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2555
новости

9 января 2011 г.

в дни праздника рождества христова епископ феофилакт посетил с архипастырским визитом город вязьма

в воскресный день епископ смоленский и вяземский феофилакт совершил божественную литургию в свято-троицком соборе города вязьма. его преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный вяземского округа иерей валерий калинин, духовенство благочиния и клирики смоленского свято-успенского собора. за богослужением молились настоятельница вяземского иоанно-предтечева женского монастыря игуменья лаврентии (павлюченкова), многочисленные прихожане храма, вязьмичи и паломники.
обращаясь на богослужении к молящимся с приветственным словом, настоятель храма иерей валерий калинин поздравил всех с праздником рождества христова. иерей валерий подчеркнул, что господь, пришедший в мир людей, оставил нам закон, по которому мы должны жить, заповедовал таинства, основал церковь для того, чтобы мы могли очищать наши души, причащаясь тела и крови христовых. отец настоятель призвал верующих помнить, какой ценой далось спасение человечества, проводить жизнь в исполнении закона божия, в стремлении к богу.
по окончании божественной литургии собравшихся приветствовал епископ феофилакт. поздравляя народ божий с праздником светлого христова рождества и новолетием, архипастырь сказал:
«от всей души я хотел бы пожелать каждому из нас, чтобы и наступивший новый год, и время, которое господь дарует нам, было бы временем, которое бы мы использовали как драгоценное дыхание. всякий раз, когда наши легкие наполняются воздухом, наше тело наполняется жизнью. никогда не бывает напрасного вздоха, но каждый вздох для организма несет живительный источник жизни и живительное обновление.
также дай господи, чтобы не только наше физическое, но и духовное дыхание приносило бы нам обновление нашей жизни, чтобы мы научились со всей ответственностью ценить те дары, которые господь нам дал, и эти дары вкладывать в дело божие, чтобы дыханием нашей духовной жизни мы, обновляя в себе силы, помогали эту духовную жизнь сохранять вокруг нас, рядом с нами, чтобы те люди, которые в своей духовной жизни начали задыхаться, ослабли и их дыхание едва слышно, от нашего дыхания приобретали силы».
архиерей тепло и сердечно поблагодарил отца благочинного иерея валерия и матушку настоятельницу игуменью лаврентию за труды, понесенные по восстановлению и благоукрашению вяземских святынь: свято-троицкого собора и иоанно-предтечева монастыря, пожелал им всеукрепляющей помощи божией в их служении.
иерей валерий калинин в свою очередь поблагодарил его преосвященство за его архипастырскую заботу, за радость совместной молитвы. на молитвенную память о настоящем дне и к празднику рождества христова отец благочинный преподнес епископу феофилакту архиерейский жезл.
воспитанники воскресной школы при храме подготовили праздничное рождественское выступление для прихожан и гостей торжества. дети исполнили рождественские песнопения, а также показали зрителям небольшой спектакль по мотивам сказок г. х. андерсена. преосвященнейший феофилакт поблагодарил детей за представление, пожелал всем воспитанникам и педагогам воскресной школы прилежания в труде и помощи божией. юным актерам и всем ребятам, пришедшим в храм на праздник, архиерей вручил сладкие рождественские подарки.
затем епископ феофилакт в сопровождении отца благочинного проследовал на территорию вяземского завода синтетических продуктов, где совершил чин освящения часовни в честь покрова пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии. по ходатайству иерея валерия калинина в благословение за усердные и ревностные труды во славу русской православной церкви архиерейская грамота была преподана генеральному директору взсп владимиру петровичу королю, потрудившемуся в строительстве новоосвященной часовни.