Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Продолжается череда Рождественских богослужений архиепископа Викентия в храмах Епархии. В один из дней Святок Владыку встречали в Каменске-Уральском.

Богослужение Архиерейским чином состоялось в старинном Покровском храме «на горе».

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы построена в старой части города, на возвышенности, более 120-ти лет назад. Она возводилась как кладбищенская. Старое кладбище было стерто с лица земли в советские годы, а храм устоял. Юридически он не закрывался, а фактически, в течение 60-ти лет службы не проводились из-за отсутствия священника.

В 1990-х началось восстановления здания после долгого запустения, стали регулярно совершаться богослужения. Трудами благодетелей и простых горожан Покровский храм обрел величественный иконостас, старинные и новонаписанные иконы.

Нынешним Рождеством Покровская община отмечает знаменательный рубеж: исполнилось ровно 20 лет с того самого дня, когда в церкви после богоборческих лет вновь зазвучали молитвенные песнопения. Во все времена Покровский приход славился своим слаженным хором. И ныне клиросные певчие обладают высокой культурой исполнения, каждое богослужебное песнопение превращают они в настоящее произведение искусства.

По случаю юбилея каждому участнику церковного хора была вручена Архиерейская грамота; также Владыка преподнес певчим рождественские подарки.

По окончании торжественной службы глава Епархии обратился к жителям Каменска-Уральского с поздравительным словом. Архиепископ Викентий пожелал, чтобы в наступившие святые дни в каждом сердце, словно в вертепе, тоже родился Спаситель. И наше смирение, доброта, чистое сердце согрели и приютили родившегося Богомладенца.