Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось совещание, посвященное подготовке к предстоящим XIX Международным Рождественским образовательным чтениям, которые пройдут в Москве 23-26 января 2011 года. Тема Чтений: «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач». I направление работы Чтений «Катехизация и таинства Церкви» возглавят архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

В совещании под председательством архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия приняли участие руководители епархиальных Отделов и подразделений.

В уральскую делегацию, которая отправится на ежегодный форум, включено около семидесяти человек. Это священнослужители педагоги общеобразовательных, воскресных школ и православных гимназий, представители Отделов епархии.

Тема доклада архиепископа Викентия на Чтениях - «Посткрещальная катехизация. Пути интеграции в общину». По словам Владыки, катехизация должна состоять из трех этапов: оглашение (подготовка к таинству Крещения); приобщение к жизни Церкви тех, кто принял Крещение; работа с теми, кто крещен, но храм не стремится посещать.

На совещании состоялось обсуждение тезисов предстоящего доклада главы Епархии.

«В идеале в каждом приходе должна быть школа благочестия, - сказал на совещании Владыка. – Это школа включает ступени развития, совершенствования духовной жизни людей». Предполагается активная работа Епархии на всех направлениях – это и паломнические поездки, и концерты, и спортивные мероприятия для всех желающих.

Особое место отведено взаимодействию с образовательными учреждениями

«Воспитанники церковно-приходских школ должны способствовать воцерковлению своих одноклассников в общеобразовательных школах. Они должны быть помощниками педагогов «Основ православной культуры», являть собой пример благочестивого поведения. Родители православных учеников могут помочь приобщиться к церкви родителям их одноклассников. Также необходимо восстановить и развивать работу православных групп продленного дня в начальных классах, проводить мероприятия со старшими учащимися», - отметил архиепископ Викентий, призвал образовательные епархиальные Отделы более конкретно и тесно взаимодействовать со средними школами.