Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Православные педагоги Урала реализуют проект «Царское Рождество»,  в рамках которого весь 2011 год будут проходить различные мероприятия. Одно из них – встреча детей с православным литератором Татьяной Шороховой – состоялось в завершение Рождественских Святок.

Гостья приехала в екатеринбургскую школу «Источник». Здесь радостно отмечали Рождественские дни. У школьного крыльца построили вертеп, пели колядки, поздравляли друг друга и учителей. Особенно старались первоклассники, которые занимаются по особой «православной программе»: вместе с математикой, чтением, письмом изучают Закон Божий.

Встреча с писательницей и поэтессой - часть программы «Царское Рождество», которую реализует общество православных педагогов. Вместе с людьми культуры и науки учителя рассказывают детям о последнем русском императоре, о его семье и о празднике Христова Рождества, смысл которого, к сожалению, многими почти забыт.

Если ученикам школы «Источник», благодаря педагогам, праздник знаком хорошо, то гости встречи, второклассники из 22-й школы, знают о нем очень мало. За происходящим они наблюдали с неподдельным интересом, у них в школе отмечают только Новый год, рассказывают ребята, а о чуде Рождества не говорят вовсе.

Татьяна Сергеевна рассказала детям о городе Тосно, откуда приехала, о Царской Семье, о своем детстве, когда говорить о Боге и колядовать в школе запрещалось. Вместе они посмотрели Рождественский фильм, в котором звучала «Колыбельная Девы Марии» на стихи Татьяны Шороховой. Вместе обсудили Евангельскую Заповедь о почитании родителей.

Дети прочли вслух стихи своей гостьи, выучив их заранее. Выбирали самые красивые и интересные, рассказывали с чувством, иногда сбивались от волнения – ведь их слушал сам автор.

Такой необычный школьный урок первоклассников очень порадовал.