Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2547/view

вчера, в рамках выставки икон «святые лики руси», организованной в норильской художественной галерее в дни рождественских и крещенских праздников, учащиеся норильских школ встретились с иконописцем сергием невдахом и благочинным таймырского округа церквей, настоятелем собора «всех скорбящих радость» города норильска протоиереем михаилом гренадеровым, — сообщает пресс-центр таймырского благочиния.

на встрече школьники узнали о работе иконописной мастерской, ее экспонатах и мастерах. отец благочинный рассказал учащимся об истории двунадесятых праздников — рождестве христовом и богоявлении. во встрече приняли участие и воспитанники норильской православной гимназии, выступившие в галерее с рождественским поздравлением.

как сообщалось ранее на нашем сайте, на выставке представлены двадцать пять икон из собрания таймырского краеведческого музея города дудинки, пять икон, принадлежащих дудинскому введенскому храму, написанных изографом сергием невдахом, три иконы из личной коллекции художника и девятнадцать живописных работ из фондов норильской художественной галереи.

представленные в экспозиции иконы из таймырского краеведческого музея были приобретены для фондов музея в последнюю четверть хх века в поселках новорыбное, жданиха, воронцово, хантайское озеро, попигай и других.

пресс-служба красноярской епархии