Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх освятил Дом паломника, выстроенный на территории Знаменского собора
25.01.2011

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 25 января совершил освящение Дома паломника, выстроенного на территории Знаменского кафедрального комплекса в Кемерове.

Чин освящения прошел на 2-этаже нового здания при участии кемеровского духовенства, сотрудников Епархиального управления, прихожан Знаменского собора, представителей Администрации Кемеровской области, руководителей и сотрудников холдинговых компаний «Сибирский Деловой Союз», «Кузбассразрезуголь» и других организаций, внесших свой вклад в строительство открывшегося сооружения.

После благодарственного молебна правящий архиерей окропил помещения святой водой и обратился к собравшимся с проповедью. Владыка напомнил о том, как около трех лет назад он совместно с губернатором обсудил и утвердил проект застройки территории собора дополнительными строениями для улучшения работы епархиальных Отделов и благоустройства территории. Необходимость строительства Дома паломника, по словам Его Преосвященства, вызвана насущными вопросами церковного служения.

«Здесь разместится гостиничный комплекс для клириков и гостей Кемеровской епархии при проведении различных мероприятий: крестных ходов, при доставке в Кузбасс чудотворных икон или православных святынь, епархиальных собраний, для поселения высоких гостей и паломников по святым местам нашего региона. Кроме того, в новом здании будут открыты музей истории Православия в Кузбассе, иконописная мастерская и Издательский отдел. На первом этаже начнет работу большой церковный магазин для удовлетворения нужд приходов в облачениях, богослужебной утвари и духовной литературе», - сказал, в частности, епископ Аристарх.

Владыка отметил знаменательным присутствие на молебне большого количества народу, в числе которого – представители власти государственной, экономической и церковной. «Мы вместе объединились сейчас в святом месте, объединились в словах молитвы, которая, верим, будет услышана Богом и служение людей в стенах церковного здания будет полезным, плодотворным и спасительным», - подчеркнул Архипастырь.

Во внимание к трудам по строительству Дома паломника правящий архиерей удостоил благотворителей епархиальных наград. Среди награжденных – президент ХК «СДС» М.Ю. Федяев, которому вручена медаль «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе III степени».

Дом паломника площадью более 3 тыс. кв.м. возведен в рекордно короткие сроки – всего за 11 месяцев. Заказчиком строительных работ выступила компания ООО «СДС-Строй», генподрядчиком – ООО «Кузбассинвест».

Смотреть фото

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов