Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
В станице Наурской готовятся к закладке нового храма

Ныне действующий православный храм в станице Наурской (центр одноименного района Чеченской республики) разместился в начале девяностых годов в бывшем клубе, в условиях освобождения от советской антирелигиозной политики. Исторический храм Рождества Христова разрушили здесь в 1937 году, а в послевоенные годы власти Чечено-Ингушской АССР боролись за звание территории свободной от религии.

На несколько сот тысяч православных власти оставили всего две церкви – Михаило-Архангельский собор в Грозном и Покровский храм в станице Орджоникидзевской. На переломе 80-90 годов в республике началось возрождение Православия, прерванное боевыми действиями и массовым выездом русского населения. Сегодня в Наурской и окрестных станицах проживает несколько тысяч православных.

В 2011 году Наурскому району исполняется 75 лет. К этой дате намечена большая строительная программа. Ее частью станет строительство нового типового православного храма на историческом месте. "Строительные работы должны быть начаты уже на этой неделе. Возведение православной церкви профинансирует владелец Русской медной компании Игорь Алтушкин", - сообщил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров..