Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Деятельность Церкви и государства по защите общества от наркотической угрозы

В Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков 26 января в рамках ХIХ Международных Рождественских образовательных чтений состоялась дискуссия на тему "Деятельность Церкви и государства по защите общества от наркотической угрозы. Ретрансляция удачных церковных методик реабилитации наркозависимых". Встреча организована Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Государственным антинаркотическим комитетом.

В работе приняли участие сотрудники Синодальных отделов, представители епархий Русской Православной Церкви, ответственные за противодействие наркомании, руководители церковных организаций, занимающихся профилактикой наркомании и реабилитацией наркозависимых, сотрудники министерств и ведомств, входящих в ГАК, специалисты в области наркологии.

Работу секции возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности, социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевского Пантелеимон. Мероприятие посетила организация Ставропольской и Владикавказской епархии – Православное братство «Святого Духа», среди делегатов председатель братства протоиерей Игорь Подоситников и руководители филиалов по Ставропольскому краю. Работа секции началась с молебна в храме Святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке.

Большая часть дискуссии была отведена вопросу о роли Русской Православной Церкви в реабилитации лиц, страдающих наркотической зависимостью, также в ходе встречи был рассмотрен мировой опыт реабилитации наркозависимых. Участников конференции познакомили с особенностями реабилитационной работы с наркозависимыми женщинами, проектом Концепции по церковной реабилитации наркозависимых и методологией церковной реабилитации.

Перед участниками выступил Н. Цветков, заместитель директора ФСКН России – руководителя аппарата ГАК, в своей речи он заметил, что "полицейские не могут сами решить задачу, как уберечь человека от первой пробы, как вернуть сорвавшихся. Это общая задача государства и всего общества, в том числе Русской Православной Церкви. Для этого нам необходима консолидированная антинаркотическая политика и продуктивное сотрудничество".

Положительную оценку за проделанную работу получили и региональные организации по работе с наркозависимыми, в том числе Православное братство Святого Духа. По словам участников из Ставропольского края, побывавших на мероприятии в столице, подобные форумы просто необходимы для улучшения качества работы, для обмена положительным опытом. Как отметил Н. Цветков, "одним из важнейших направлений государственной политики Российской Федерации сегодня является охрана детства и молодежи. Успешное решение этой задачи напрямую зависит от нашей с Вами работы по противодействию распространению наркомании. Защищая молодежь от этой беды, мы работаем на будущее страны".

Мокроусов Сергей/Православное братство Святого Духа