Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на встрече президента россии дмитрия медведева с губернатором курганской области олегом богомоловым обсуждался вопрос о в восстановлении свято-успенского далматовского монастыря
30.01.2011 19:11



25 января состоялась рабочая встреча президента рф дмитрия медведева с губернатором курганской области олегом богомоловым. на встрече, в частности, обсуждался вопрос о в восстановлении зауральской святыни — свято-успенского далматовского мужского монастыря.

по сообщению пресс-службы губернатора курганской олег алексеевич обратился к президенту рф с просьбой помочь в восстановлении зауральской святыни — далматовского монастыря. этот исторический памятник, принадлежащий российской федерации, сегодня находится в плачевном состоянии.

средства, которые выделялись в последние годы, а это порядка 34 млн. рублей, пошли на «заплатки», больше ничего не удалось сделать. по нашей оценке, на реставрацию монастыря необходимо порядка миллиарда рублей. дмитрий анатольевич с вниманием отнесся к данной проблеме.

стоит отметить, что площадь далматовского монастыря превосходит даже тобольский кремль, который усилиями федерального центра был обновлен. и мы надеемся, что поручение президента рф окажет свое влияние на решение этой задачи. для нас это важно в первую очередь, в плане возрождения духовного центра зауралья.

пресс-служба курганской епархии