Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Постоянные слушатели радиоканала «Воскресение» хорошо знают передачи, которые готовит к эфиру детская редакция радиоканала. Это и «Познайка», и «Духовные беседы для детей», и «Изучаем Библию». В программах, подготовленных при участии юных корреспондентов, в доступной для детей форме разъясняются различные духовные проблемы, разбирается Священное Писание.

А с начала 2011 года в эфире ради «Воскресение» появилась новая рубрика, адресованная  подросткам. Эта рубрика получила название «Радиокнига. Внеклассное чтение». По понедельникам и четвергам в ней звучат главы из книг, которые не изучают в общеобразовательной школе, но которые, несомненно, полезно знать всем, кто интересуется вопросами духовного роста, вопросами жизни и вечности. В этих книгах заложены христианские ценности, вера в Бога, добро и справедливость.

Так, сейчас для ребят в цикле «Радиокнига» звучит произведение Лидии Алексеевны Чарской «Сибирочка». Рассказы Лидии Чарской были невероятно популяры в начале прошлого столетия среди российских школьников, но в советское время ее перестали печатать. Ныне книги Чарской вполне доступны и, несмотря на некоторые критические оценки ее творчества, служат духовному возрастанию юного читателя.

В дальнейшем школьники смогут послушать главы из произведений Юлии Вознесенской, Александра Грина и других авторов.

Передачи из цикла «Радиокнига. Внеклассное чтение» звучат на волнах радиоканала «Воскресение» каждый понедельник и четверг в 13-30.