Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 13:16

2-4 февраля 2011 г. в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдет Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

По сообщению Патриархия.ru, 31 января 2011 года Священный Синод постановил предложить на утверждение Архиерейского Собора проект повестки дня Собора (журнал № 6), в которую включены следующие вопросы:



– Избрание Секретаря Архиерейского Собора, Мандатной и Редакционной комиссий.

– Заслушивание доклада Патриарха Московского и всея Руси и прения по докладу.

– Обсуждение проекта документа «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от безбожников в годы гонений пострадавших» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий).

– Обсуждение проекта документа «Общественная деятельность православных христиан» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий).

– Обсуждение проекта документа «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний, проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий).

– Обсуждение поправок к Уставу Русской Православной Церкви в связи с административной и юридической реформой, предпринятой Святейшим Патриархом и Священным Синодом в 2009-2010 гг. (докладчик — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий).

– Обсуждение проекта новой редакции «Положения о богослужебно-иерархических наградах Русской Православной Церкви» (докладчик — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий).

– Обсуждение проекта «Временного положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, причта, сотрудников церковных учреждений и их семей» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий).

– Обсуждение проекта документа «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности митрополит Калужский и Боровский Климент).

– Обсуждение проекта документа «О хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного права архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк).

– Обсуждение проекта заявления «О жизни и проблемах малочисленных коренных народов» (докладчик — председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин).

– Обсуждение проекта документа «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви» (докладчик — председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда).

– Обсуждение итогового документа Архиерейского Собора.

Проекты документов, которые упоминаются в повестке и будут обсуждаться на Соборе мы разместим на нашем сайте несколько позже.


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<