Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

о торжественном собрании сотрудников увд амурской области, посвященное вручению государственных наград рф офицерам спецподразделения масягину п.в. и байлову е.а. посмертно.

4 февраля 2011

18 января 2011 года в общественном культурном центре благовещенска состоялось торжественное собрание сотрудников увд амурской области, посвященное вручению государственных наград рф (орденов мужества) офицерам спецподразделения масягину п. в. и о. -байлову е. а. посмертно за мужество и героизм при выполнении служебного долга на территории северо-кавказского региона российской федерации.
для передачи наград были приглашены вдовы и близкие родственники погибших офицеров: масягина татьяна, телегова раиса, байлова оксана, а также губернатор амурской области олег кожемяко, начальник увд по амурской области юрий фокин, александр решетников главный федеральный инспектор аппарата уполномоченных президента рф дальневосточного федерального округа и секретарь благовещенской епархии протоиерей олег волочай.
после передачи государственных наград, по благословению архиепископа благовещенского и тындинского гавриила, перед собранием выступил протоиерей олег волочай. в своем выступлении перед родственниками и досточтимым собранием протоиерей олег выразил слова поддержки, и утешения людям, находящимся в скорби.
«будучи одними из наиболее активных и энергичных офицеров павел и евгений ушли из земной жизни в самом расцвете своих сил. и нашему немощному разумению очень трудно подчас смириться с этой великой и невосполнимой утратой. однако то, что неблаговременно для человека, благовременно для бога, в руках которого все сроки и времена. один из погибших воинов не был крещен в святом православии, однако он был удостоен чести быть похороненным со всеми православными почестями и вечного поминовения в православных храмах. архиепископ гавриил по этому поводу сказал, что этот человек принял крещение своей собственной кровью, пролив ее за отечество и ближние своя. таких случаев было не мало в истории православной церкви. не было бы границ нашему горю, если бы ни вера в жизнодавца господа, который является богом не мертвых, но богом живых. потому что у него все живы…»
по поручению архиепископа благовещенского и тындинского гавриила протоиерей олег волочай вручил вдовам медали-образы албазинской божией матери как благословение божие нести свой крест без ропота, без уныния, без отчаяния, без озлобленности, сохраняя светлую память погибших, своими трудами, своей жизнью, своими молитвами радуя бога и очищенные кровью души воинов.