Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2602
новости

6 февраля 2011 г.

юбилейный вечер встречи выпускников в смоленской православной гимназии

по сложившейся традиции в первое воскресенье февраля в смоленской православной гимназии проходит день встречи выпускников. этот год для гимназии юбилейный – 10 лет первому выпуску гимназистов. на праздник в родную школу пришли, конечно, не только юбиляры, но и выпускники всех лет.
торжество началось с благодарственного молебна в гимназическом храме в честь святителя николая чудотворца. богослужение совершил духовник гимназии иерей сергий нестеров, на молебне поименно вспомнили всех выпускников гимназии. иерей сергий передал гостям праздника приветствие и поздравление от епископа смоленского и вяземского феофилакта. духовник гимназии напомнил собравшимся, какой путь становления прошла смоленская гимназия, поздравил выпускников, которые были самыми первыми учениками православной школы, пожелал всем радости, здоровья, заступничества божией матери и помощи божией в делах.
«часто мы с вами, обращаясь к слову божию, слышим у апостола павла такие слова: «как вы все единодушно вместе». радуюсь тому, что вижу сегодня на ваших лицах улыбки, радость встречи, вижу, что вы, действительно, все «единодушно вместе», как тогда – в годы учебы, так и сейчас. помните всегда эти годы, все, что было в стенах этой гимназии, сохраняйте это как драгоценную жемчужину, как то, на что вы должны опираться в жизни», – сказал выпускникам иерей сергий.
праздник продолжился творческой программой, подготовленной для выпускников педагогами и учениками гимназии. перед гостями встречи выступил хор православной гимназии, исполнивший духовные песнопения, напомнившие выпускникам атмосферу гимназических рождественских праздников. сегодняшние первоклассники задали выпускникам вопрос, чего же они ждут от этой встречи? а педагоги совместно с учениками подготовили несколько медиа-проектов, посвященных школьным годам выпускников и сегодняшней жизни гимназии.
одним из таких проектов является мини-фильм «единство поколений», презентация которого прошла в сентябре в городе москва на конкурсе школьных сми. фильм начинается с посвящения: «взрослым, которые были детьми и детям, которые обязательно станут взрослыми». видеоряд составлен из меняющихся фотографий разных лет из жизни гимназистов, их родителей и преподавателей, и видеозаписей ответов учеников на вопрос: что для вас единство поколений? наверное, особенно важным для всех присутствовавших было то, что проект заканчивается словами: «для нас главным символом единства поколений является наша гимназия».
в другом видеопроекте были показаны фрагменты выпускного бала первых гимназистов, где они прощаются с родной школой и дают «клятву выпускника», в которой обещают всегда помнить гимназические годы, своих товарищей и педагогов, и устанавливают традицию – каждый год в первое воскресенье февраля обязательно собираться в гимназии.
одним из интереснейших для собравшихся моментов праздника стала хорошо знакомая для гимназии интеллектуальная «своя игра». на сей раз игра носила название «этапы большого пути» и была составлена в шутливой форме, а задания посвящены наиболее интересным моментам из школьных и внеклассных событий жизни первых гимназистов. не удивительно, что именно их команда и одержала убедительную победу в этом конкурсе.
в продолжение встречи выпускники-юбиляры выступили с ответным словом и исполнили для педагогов и всех гостей музыкальный номер, составленный из фрагментов песен, звучавших на их выпускном балу.
завершилась официальная часть праздника хоровым напутствием друг другу – выпускники, гимназисты и педагоги все вместе исполнили знакомую с детства песню «дорогою добра».
торжество продолжилось дружеским общением за традиционным чаепитием.