Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Духовно–нравственное воспитание является важным направлением работы детского сада № 196 «Веснушки» Нижнего Тагила.

Несколько лет назад педагоги этого дошкольного учреждения познакомились с программой воспитания на социокультурном опыте «Истоки» и сразу ощутили ее необходимость для руководителей образования, педагогов, детей и родителей. Побывав на Рождественских образовательных чтениях в Москве, убедились, что в системе российского образования все более востребовано духовно-нравственное воспитание на основе святоотеческого наследия, переосмысление которого необходимо современной педагогике.

В 2006 году было принято решение о создании на базе «Веснушек» инновационной модели детского сада русской культурной традиции. Программа рассчитана на детей от 3 до 7 лет и на тесное сотрудничество с семьей.

Русская культурная традиция - это целостное восприятие мира и на этой основе интеллектуальное, эстетическое, физическое и духовное развитие каждого ребенка и всей группы; воспитание на социокультурном опыте, на основе традиционных нравственных ценностей (любовь, милосердие, привычка к труду, почитание родителей); знакомство с традициями русского народа и вовлечение детей и взрослых в организацию и проведение праздников годового календарного круга.

В детском саду создается развивающая среда на основе русской культурной традиции и в соответствии с требованиями комплексной образовательной программы «Детство». Открыт музыкальный зал «До-ми-соль-ка» и комната сказок «Иван-да-Марья», где под началом музыкального руководителя дети получают театрально–музыкальное развитие на материале русских народных сказок, русской классической и народной музыки.

Изостудия «Город мастеров» и выставочный зал детского творчества позволяют руководителю изобразительной деятельности пробудить в воспитанниках интерес к народным промыслам и уважение к труду искусных русских умельцев. Дети и их родители стали активнее участвовать в выставках-конкурсах.

Физкультурный зал, включающий спортивно-игровое и тренажерное отделения, дает возможность воспитывать будущих богатырей на примере русских видов борьбы.

В дошкольном учреждении открыта комната природы «Паутинка». Здесь дети под руководством эколога учатся постигать взаимосвязи в природе и видеть красоту Божьего мира, любить и благодарить.

В «Белой горнице» проводятся уроки духовно-нравственного воспитания в соответствии с программой «Истоки». Горница - это не музей, хотя здесь собраны предметы и образцы народного быта, воссоздан уклад русского дома. Здесь воспитатели, дети и родители активно приобщаются к базовым ценностям русского народа.

Педагоги рассказывают об истории праздников народного календаря. Например, на «Осенинах» ребятишки не только узнают о приметах осени, но и знакомятся с великими церковными торжествами Рождества Пресвятой Богородицы, Покрова, Казанской иконы Божией Матери. На Святках в детском саду прошел праздник «Под Рождественской звездой», на котором дети узнали, как выглядит Вифлеемская звезда, из каких стран были мудрецы Востока и что символизируют их подарки Младенцу Христу.

Пасхальный фестиваль «Благовест» проходил в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. Педагог и дети представили танец «Ангелы».

Фестиваль «Славянский собор», проходивший в Центральной городской библиотеке, был посвящен Дням славянской письменности и культуры. Воспитанники «Веснушек» принимали участие в концерте, который освящала икона святых братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности.

Духовно окормляет детей и воспитателей благочинный Горнозаводского церковного округа Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского протоиерей Геннадий Ведерников.

За понесенные труды в деле духовно-нравственного воспитания детей заведующая детским садом «Веснушки» Т.М.Ехлакова отмечена благословенной грамотой Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии.