Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Духовенство ставропольской глубинки обсуждает итоги Архиерейского Собора и Рождественских образовательных чтений

17 февраля в Свято-Троицком храме села Краснокумского прошло собрание духовенства Георгиевского и Новопавловского благочиний Ставропольской и Владикавказской епархии. Главным вопросом повестки дня было знакомство с итогами недавно прошедших в Москве Архиерейского Собора и XIX Международных Рождественских чтений.

Собрание открыл благочинный Георгиевского округа протоиерей Михаил Терюшов. Затем слово было предоставлено настоятелю Никольского собора Георгиевска протоиерею Димитрию Зубовичу. Священник сделал обзор принятых Собором документов, обратил внимание собравшихся на нововведения и дал разъяснения по возникшим у его слушателей вопросам. Всем участникам собрания были розданы компакт-диски с этими текстами и документами.

С сообщением о Рождественских чтениях 2011 года выступил помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации протоиерей Владимир Сорочинский. Члены делегации Георгиевского благочиния приняли участие в мероприятиях Чтений, посвящённых, главным образом, апробации курса "Основы религиозных культур и светской этики". Этому направлению педагогической деятельности в Георгиевском благочинии уделяется пристальное внимание.

В минувшем году творческая группа учителей во главе с начальником отдела образования Георгиевского муниципального района Надеждой Гаранжа в сотрудничестве с автором этих строк разработала методическое пособие по учебнику "Основы православной культуры". Пособие оказалось победителем и призером краевого и федерального этапов Всероссийского этапа конкурса "За нравственный подвиг учителя" в номинации "Лучшая инновационная разработка года".

В ходе работы Чтений георгиевские педагоги были награждены дипломами конкурса и подарками, а также рассказали о ходе эксперимента в школах Георгиевского района и о том, как создавалось методическое пособие. Кроме того, протоиерей Владимир Сорочинкий выступил с докладом о жизни и исповедническом подвиге протоиерея Сергия Архангельского на конференции "Агиология в церковной практике, науке, искусстве. Святые и подвижники благочестия ХХ века".

Третий блок собрания был посвящен совершенствованию социальной работы и благотворительности в благочиниях и на приходах.