Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16 февраля 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, в Звездном городке состоялась II молодежная соборная встреча Всемирного Русского Народного Собора приуроченная к 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.
По благословению ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии, епископа Гатчинского Амвросия в этой встрече принял участие Максим Санников, помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии, студент 2-го курса Санкт-Петербургской семинарии.
Участниками II Молодежной встречи стали студенты ведущих ВУЗов страны готовящих специалистов для космической отрасли: МГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАИ, МИФИ, МФТИ, МИИГАиК, Санкт-Петербургских ВОЕНМЕХа и ГУАПа, а также Института стран СНГ, а также космонавты и представители молодежных общественных организаций.
С приветственным словом на открытии Молодежной встречи выступили: заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, герой СССР, герой РФ Крикалев Сергей Константинович, летчик-космонавт СССР, дважды герой СССР Волынов Борис Валентинович, настоятель храма Преображения Господня на территории Центра подготовки космонавтов, насельник Троице-Сергиевой Лавры игумен Иов (Талац).
После знакомства с деятельностью Центра подготовки космонавтов в актовом зале состоялся просмотр видеофильма «Космос как послушание» подготовленный студией «Роскосмос», в котором были представлены интересные факты из жизни Сергея Королева и Юрия Гагарина раскрывающие неизвестные факты их биографии. Далее прошли презентации приехавших на встречу команд, объединённые главной темой: «Центр подготовки космонавтов: создавая будущее», во время презентаций поднимались актуальные вопросы взаимодействия Центра с другими организациями и институтами, возможность проведения совместных мероприятий направленных на укрепление научной деятельности Центра и усиление патриотического воспитания подростков.
По результам молодежной соборной встречи было принято решение одобрить предложение о создании постоянно действующей рабочей группы с участием представителей Центра подготовки космонавтов, студентов профильных вузов и представителей Всемирного Русского Народного Собора для дальнейшей совместной деятельности. Основной задачей рабочей группы станет организация конференций и семинаров, в рамках которых предстоит более детальное обсуждение вопросов, затронутых на II молодежной соборной встрече ВРНС. Также участники встречи приветствовали идею протоиерея Всеволода Чаплина о создании дискуссионного клуба, где носители гуманитарных и научно-технических знаний могли быть вместе, обсуждать актуальные проблемы современности.
После завершения презентаций команд, научные сотрудники провели подробную экскурсию, в которой познакомили гостей и участников молодёжной встречи с деятельностью Центра подготовки космонавтов, показали тренировочные модули космических станций, аппараты и центрифуги для испытания устойчивости космонавта и его вестибулярный аппарат. Также, в ходе экскурсии гости посетили специальный водный бассейн, в котором космонавты отрабатывают все движения в условиях невесомости, смогли задать и получить ответ на все интересующие вопросы.

Текст и фото: Максим Санников