Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
Защитим молодежь от наркотиков

25 февраля 2011 года в областной библиотеке им. Крупской состоялся профилактический семинар на тему: «Роль духовных университетов в профилактике наркомании и опасных зависимостей».
Семинар для учителей, психологов, завучей по воспитательной части школ города Оренбурга организовал отдел профилактики Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области (сайт УФСКН http://www.56.fskn.gov.ru/ ) совместно с преподавателями ВУЗов города и представителями традиционных конфессий. Оренбургскую и Бузулукскую епархию представлял настоятель Введенского прихода Оренбурга протоиерей Димитрий Сурай.
Открыла семинар Юлия Михайловна Собинина, ведущий специалист-эксперт отдела профилактики УФСКН России по Оренбургской области, она выступила с основным докладом: «Наркоситуация. Профилактика зависимостей в образовательной среде». Затем был показан фильм «Полуфабрикаты смерти». По теме семинара также выступили:
– Светлана Владимировна Спасенкова, заведующая кафедрой социологии и социальной работы юридического факультета ОГАУ: «Роль религиозного фактора в образовательно-воспитательной и социальной модели наркопрофилактики»;
– Протоиерей Димитрий Сурай: «О роли религии в профилактике зависимостей в образовательной среде»;
– Альфит Асхатович Шарипов, директор духовного мусульманского образовательного учреждения медресе «Хусаиния»: «О роли религии в профилактике зависимостей в образовательной среде».
Сотрудник социального молодежного агентства познакомила с тренингом по профилактике зависимостей.