Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В преддверии Великого поста Ново-Тихвинский монастырь начинает традиционную акцию "Подарите детям праздник!" - сбор подарков к Пасхе для обездоленных детей. В этом году акция имеет особенность: сестры собирают для обездоленных детей не только вещи и игрушки, но и интеллектуальные подарки. В том числе: энциклопедии, другие познавательные издания, учебники, детские православные книги, классическую литературу, развивающие игры, музыкальные инструменты и предметы, необходимые для учебы.

Акция проводится с 1 марта по 24 апреля. В ней примут участие студенты уральских вузов, а также известные люди - музыканты, политики, спортсмены. Все подарки будут переданы детям из малообеспеченных семей, детским домам творчества Верхотурского уезда, воспитанникам домов-интернатов, детям-инвалидам, проходящим лечение в екатеринбургских больницах.

Настоятельница монастыря игумения Домника (Коробейникова) так объясняет цель акции: "Многие знаменитые люди вышли из глубинки. И кто знает - может быть, с небольшой подаренной книги начнется большое будущее кого-то из нынешних сельских детей? Но даже если эти дети не станут знаменитостями, все равно хорошая книга научит их добру, пробудит живой интерес к учению, поможет стать личностью. Мы не случайно проводим нашу акцию во время Великого поста. Пост - время милосердия, и одно из лучших дел милосердия - помочь ребенку стать Человеком".

Благотворительный марафон "Подарите детям праздник!" проводится с 2004 года на каждые Рождество и Пасху. Акция постоянно развивается. В настоящее время собираются подарки не только для отдельных детей, но и для сельских домов творчества, больниц,  детских домов; регулярно в рамках проекта "Подарите детям праздник!" проводятся дополнительные творческие и семейные акции: "Дети дарят детям", "Украсим елку вместе" и другие.

Пожертвования принимаются в Ново-Тихвинском монастыре по адресу: Екатеринбург, Зеленая Роща, 1.