Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


уже более 10 лет клирики свято-троицкого храма окормляют колонию строгого режима (ик-8) на 5-ом км. спиртзаводского тракта. на территории учреждения находится построенный самими заключенными богородице-введенский храм.

в разное время там служили о. вадим власов, о. олег матвеев, о. сергий галактионов, о. леонид шевченко. в настоящее время службы проводятся 1-2 раза в месяц. колонию окормляет настоятель троицкого храма иерей димитрий иванов. >

 

 

заключенные имеют возможность исповедоваться, причащаться святых христовых таин. регулярно от прихода им передается православная литература, видео- и аудиоматериалы, продукты питания, стройматериалы необходимые для ремонта храма и т.д..над желающими совершается святое крещение.

***

по субботам два раза в месяц в 8.30 утра в часовне царственных страстотерпцев совершается божественная литургия с сурдопереводом для глухих и слабослышащих людей. общину окормляет клирик свято-троицкого храма иерей андрей размахнин.


особенности богослужения – открытые царские врата от начала литургии до «отче наш…», все возгласы и ектеньи произносятся на языке жестов лицом к народу. приглашаем всех желающих поучаствовать в совместном богослужении. об изменениях в расписании узнавать в иконной лавке часовни.

***

еженедельно по пятницам клирик свято-троицкого храма иеродиакон илия (тепикин) посещает войсковую часть, расположенную в районе гормолзавода. при содействии старосты полкового храма галины владимировны яковлевой отец илия встречается с военнослужащими и проводит с ними беседы на патриотические темы, организует просмотр фильмов о вреде курения, алкоголя, наркотиков, об игровой и компьютерной зависимостях.

в январе с солдатами были проведены огласительные беседы, после чего 11 человек приняли святое крещение и причастились святых христовых таин в троицком храме.


20 февраля благословением и стараниями настоятеля троицкого храма иерея димитрия иванова состоялась долгожданная поездка военнослужащих в сретенский монастырь села батурино. солдаты оказали сестрам посильную помощь в восстановлении обители.

***

как и во всех храмах, в нашем храме проводится социальная работа: на приходе организовано горячее питание, сбор и раздача одежды, периодически осуществляется материальная помощь нуждающимся.


***

с октября 2010 года при свято-троицком храме действует кружок любителей богословия «боголюб». занятия проводятся клириком храма иереем андреем тарасовым по воскресным дням в воскресной школе свято-троицкого храма сразу после божественной литургии, что способствует лучшему восприятию изучаемого материала. на занятиях толкуются наиболее сложные места священного писания, разбираются тонкости и раскрывается глубокий и величественный смысл богослужения. возникающие дискуссии способствуют живому диалогу и правильному пониманию темы. приглашаем всех желающих на занятия кружка «боголюб»!

***

по благословению правящего архиерея епископа савватия клирик свято-троицкого храма иерей андрей тарасов проводит разъяснительные беседы с женщинами, желающими прервать беременность, и с женщинами, находящимися на стационарном лечении в больнице и являющимися потенциальными клиентами на медицинский аборт. беседы проводятся в мягкой форме с разъяснением духовных, моральных, этических и физических последствий аборта. на встречах присутствуют женщины разных национальностей и конфессий. беседы также способствуют предотвращению рецидивов медицинских абортов. сами слушательницы доносят полученную ими информацию своим родным и знакомым, что также стимулирует людей задуматься над данной проблемой.

пресс-служба свято-троицкого прихода

Яндекс.Метрика