Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Православный детский центр в Кемерове объявляет набор воспитанников в открывающийся филиал
03.03.2011

Православный детский центр во имя свт. Николая Чудотворца, действующий в Рудничном районе Кемерова, объявляет набор воспитанников в филиал, открытие которого планируется этим летом рядом со Знаменским собором (ул. Гагарина, 52).

Центр начал работу в сентябре 2010 года. Проект реализуется в рамках соглашения холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» с Кемеровской и Новокузнецкой епархией. В июле прошедшего года документ скрепили подписями главы обеих сторон – Михаил Федяев и епископ Аристарх.

Одна из целей проекта – формирование у детей христианского мировоззрения и приобщение их к общечеловеческим, в том числе и духовно-нравственным, ценностям. В задачи педагогического учреждения входит максимально полное развитие в ребёнке потенциальных способностей, жизнерадостного и заинтересованного отношения к окружающему миру.

Центр является единственным в Кузбассе православным детским садом подобного формата. Он рассчитан на 30 детей от 2-ух до 7-ми лет. С каждой группой, включающей до 15-ти ребят, одновременно работают 2 педагога. Группы формируют из воспитанников разных возрастов, что позволяет детям расширить опыт общения, учит старших заботе о младших.

Штат Центра состоит из воспитателей высшей квалификационной категории, отличников народного просвещения, отмеченных Почётными грамотами Министерства образования РФ, а так же молодых специалистов.

В числе развивающих занятий, которые регулярно проходят в Центре, – английский язык, культура речевого общения, музыка, конструирование, изобразительная деятельность, развитие логического мышления, звуковая культура речи, сенсорные игры, раннее обучение чтению, психологическое сопровождение и другие. Все знания и навыки дети получают в игровой форме. Кроме того, дошкольники приглашаются на увлекательные полуторочасовые занятия по субботам и воскресеньям.

Одной из отличительных особенностей Центра является приоритет воспитания на основе нравственных и культурных ценностей Православия, к которым относятся дружелюбие и взаимовыручка, чувство благодарности, любовь и уважение к родителям и другим взрослым, ответственность за свои поступки. Еженедельно к ребятам приходит священник, читает отрывки из детской Библии, отвечает на вопросы, общается и играет с ними. Большое внимание уделяется также изучению художественной литературы и личному примеру доброго и внимательного отношения педагогов.

В конце минувшего года Центр стал лауреатом Всероссийского конкурса «Детские сады – детям» в номинации «За духовно-нравственное воспитание детей России». Проект, организованный партией «Единая Россия», объединил 6 тыс. участников, 38 из которых стали победителями и призерами.

Центр действует по адресу: пр-т Шахтеров, 119 (2 эт.). Режим работы – с 07.00 до 20.00, Телефон – 8 (3842) 66-15-26.

По вопросам набора детей в филиал Центра звонить по телефонам: 661-526, 495-605.

Анна Лесогор