Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Завершается сырная седмица, всего несколько дней осталось до наступления Великого поста. Следуя народной традиции, жители Екатеринбурга готовятся проводить масленицу, попросить прощения друг у друга за причиненные вольно или невольно обиды и с открытым сердцем вступить в великопостные дни.

6 марта районные масленичные гуляния пройдут в парке культуры и отдыха «Уралмаш», в Орджоникидзевском районе уральской столицы.

Праздник откроют глава администрации Орджоникидзевского района Олег Лефтон и настоятель прихода в честь Рождества Христова митрофорный протоиерей Владимир Зязев.

Гостей масленичных гуляний ждут игры, конкурсы, катание на лошадях. Зрителей будут развлекать скоморохи, музыканты и певцы. Совершенно бесплатно можно будет отведать горячих блинов и каши из полевой кухни.

Празднования проходят и на других площадках Орджоникидзевского района. 4 марта центр культуры и досуга поселка Садовый устроил детский праздник «Масленица», в программе которого были конкурсы, катание на лошадях, угощение чаем и блинами.

5 марта в 11-00 семейные масленичные гуляния организует гимназия «Арт-Этюд», а в 14-00 во дворе дома по № 10-а по улице Черноярской пройдет праздник "Широкая масленица" для жителей микрорайона Эльмаш.

6 марта, в 13-00, народное гуляние откроется на площади перед центром культуры «Орджоникидзевский».

В Октябрьском районе Екатеринбурга главным центром торжеств станет центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского. Народное гуляние пройдет в соответствии с русскими народными обычаями - с праздничной ярмаркой и всевозможными состязаниями.

На центральной площади парка гостей ждет концертно-игровая программа. Все желающие смогут отведать горячие русские блины и прокатиться на аттракционах.

Трамвайно-троллейбусное управление обеспечит бесперебойную работу городского трамвая с дополнительными маршрутами к станции «ЦПКиО».

Также администрация Октябрьского района проводит 5 марта в 12-00 праздник масленицы по адресу: ул.Главная, 1-а: народные гуляния, ярмарка, катание на лошадях, концертная программа. 6 марта в 12-00 в культурно-досуговом центре  «На Варшавской» откроется концертная программа «Проводы масленицы».

Клубы и дома культуры Ленинского района также активно включились в возрождение русских праздничных традиций.

4 марта организованы масленичные гуляния в поселке Совхозный, в них приняли участие художественные коллективы местного ДК - фольклорная студия «Веретенце» и ансамбль русской песни «Яблонька». На праздник  с играми, конкурсами, аттракционами, приглашены учащиеся школы № 55 и жители поселка.

Также 4 марта во дворе дома №59 по ул.Амундсена проходит игровая программа «Широкая масленица» с молодецкими забавами.

5 марта культурно-досуговый центр «Дружба» на ул.Бардина проведет проводы масленицы, на которых все желающие смогут принять участие в викторинах и конкурсах, играх и забавах. В проводах масленицы примут участие художественные коллективы КДЦ «Дружба», ансамбль русской песни «Забава», участники вокально-театрального шоу-проекта «Открытая сцена».

Главным угощением на всех праздничных мероприятиях будут блины.