Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Спасо-Преображенском монастыре Каменска-Уральского весело, от души провели праздник масленицы. Полсотни ребятишек со своими мамами, бабушками собрались в зале будущего православного детского сада по ул. Мусоргского, 7. Наместник обители игумен Нестор (Болков) рассказал о празднике и благословил всех собравшихся.

Праздник начался с кукольного спектакля «Репка», куклы для которого шили сами артисты с помощью мам и бабушек, а ставила спектакль юная Елена Первушина, она же делала все декорации. Спектакль имел большой успех.

Потом к ребятам вышли нарядные Зима и Весна (Татьяна Калиновская и Надежда Журавлева), и началось веселье! Были здесь и скоморохи, и говорящая пузатая печка, на которой ребята наперегонки «пекли» блины, и перетягивание каната, и борьба силачей, и пляски, и хороводы, и догонялки… Всего не перечесть.

Через час довольные детишки пошли к накрытым столам и, помолившись Богу, сели пить чай с блинами, пирожными, конфетами. А дальше их ждал сюрприз – катание на лошадях. Малыши с удовольствием садились в сани и с трудом покидали их после катания, уступая место ребятам постарше. Но никто не остался в обиде: целых полтора часа трудилась лошадка, и все ребята успели прокатиться по нескольку раз. А еще дети вдоволь накатались с ледяной горки.

Слава Богу, праздник удался. Остались довольны и дети, и их родители, и устроители праздника – игумен Нестор и его помощники-прихожане. Большое спасибо батюшке Нестору и всем неутомимым труженицам, которые ставили спектакль, шили куклы, делали декорации, вели развлекательную программу, накрывали столы, пекли блины и пироги и мыли посуду. Огромное спасибо тем, кто внес пожертвования на этот праздник для детей.

Уже сейчас идет подготовка к следующему празднику – Пасхе. Всех жителей Каменска-Уральского, у кого есть желание поучаствовать, просят обращаться в иконную лавку Спасо-Преображенского монастыря и оставить свои координаты.

Адрес монастыря: Каменск-Уральский, ул.Кирова, 18.

Тел. для справок: (3439) 37-99-75 (3439) 36-42-22.

Миссионерский отдел Спасо-Преображенского монастыря,
г.Каменск-Уральский

Фоторепортаж