Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Областном перинатальном центре состоялись первые крещения новорожденных
07.03.2011

Первые крещения новорожденных состоялись в часовне иконы Божьей Матери «Феодоровская», действующей при Кемеровском областном перинатальном центре.

Согласно канонам Православной Церкви, крещение младенца совершается на 40 день после его рождения. Но когда состояние новорожденного вызывает тревогу, священники всегда оказывают духовную помощь и родителям, и ребенку – крестят его. Так, 1 марта в перинатальном центре на свет появился младенец, которому потребовалась срочная операция (врачи диагностировали множественные пороки развития, представляющие угрозу жизни). Пока медики готовили операционную и малыша к хирургическому вмешательству, сестры милосердия из Сестричества святых Жен-Мироносиц вели приготовления к Таинству крещения. По незамедлительному приезду священника оно было совершено.

«Духовная помощь особенно важна в таком учреждении, как перинатальный центр, - отметила Валентина Гребенникова, сестра милосердия, - ведь здесь происходит чудо рождения человека. Мы всегда готовы помочь тем, кто нуждается в совете, в сочувствии, готовы разделить радость. Вместе с женщинами помолиться за их здоровье и здоровье их малышей».

С начала работы Областного перинатального центра здесь уже окрестили 9 малышей, отслужили около 100 молебнов. Причем, приходят в часовню не только пациентки центра, но и сотрудники.

Сегодня женская часть коллектива перинатального центра принимала поздравления с наступающим праздником от администрации области. А сестрам милосердия, несущим духовное послушание в домовой часовне центра, по решению губернатора, вручены денежные премии за неиссякаемое милосердие и сострадание, душевную доброту и бескорыстную помощь всем оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддержку и укрепление словом и делом наших земляков-кузбассовцев.

По сообщению пресс-службы АКО