Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 01:21

7 марта 2011 г., в первый день Великого поста утром митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор молился за уставным постовым богослужением в Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара. Вечером здесь же Его Высокопреосвященство возглавил чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского на великом повечерии.

После 6-й песни канона певцы трех хоров по очереди исполнили умилительное покаянное песнопение: «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши; конец приближается, и имаши смутитися: воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде Сый, и вся исполняяй»

Великое повечерие вместо обычного отпуста завершилось чтением священника молитвы «Владыко Многомилостиве», во время которой все предстоящие поверглись ниц долу.

Настоятель собора протоиерей Игорь Олжабаев зачитал слово архимандрита Кирилла (Павлова), в народе именуемого всероссийским духовником, в котором раскрывается смысл кондака Великого канона «Душе моя, восстани, что спиши…»

Затем владыка Исидор обратился к молящимся с наставлением, пожелал в дни поста всеукрепляющей помощи Божией и преподал всем архипастырское благословение.

***
Канон Андрея архиепископа Критского, скончавшегося в 712 году, по уставу Православной Церкви во всех храмах и монастырях в храмах поется (и читается) уже почти 1200 лет. Благодатная сила его слов не умаляется и поныне.

Но если его чтение в начале поста делится на четыре части (понедельник, вторник, среда и четверг первой седмицы), то полностью он совершается (во второй раз) на утрени в четверг пятой постовой седмицы (так называемое «стояние Марии Египетской»).

Так бывает обычно. Но в нынешнем 2011 году, поскольку на четверг пятой седмицы выпадает празднование Благовещения, второй раз канон Андрея Критского в нынешнем Великом посту читается на утрени во вторник 5-й седмицы – то есть 5 апреля.

«Преизряднейший таинник покаяния», каковым именем Святая Церковь достойно ублажает творца Великого канона преблаженного пастыря Критской Церкви святого Андрея, собрав в этом каноне воедино события ветхозаветной и новозаветной истории от падения праотца Адама до Вознесения Христова, излагает их в духе глубокого сердечного сокрушения, с необыкновенным искусством прилагая каждое из них к состоянию души грешной. Из священной сокровищницы Писания он извлекает сильнейшие побуждения к покаянию и нравственному исправлению.

По всей справедливости бессмертному творению Критского пастыря приличествует также в равной мере наименование «канон покаянный» или «умилительный». В нем предлагаются христианам многоразличные образцы жизни добродетельной для подражания и примеры жизни нечестивой для предостережения себя от них, равно как и спасительные уроки покаяния и деятельного восхождения к Богу.

Здесь собрано все с целью пробуждения души от греховного усыпления и расположения ее к самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию.

Перед взором грешника проходят лица, деяния и события мира ветхозаветного и новозаветного, в которых с особою силой отразились значение и сила греха, а также равно достоинство жизни праведной; его вниманию предлагается вся священная история на примерах благочестия и нечестия ее деятелей, их обращений к Богу и нераскаянности в грехе.

Помимо примеров из священной истории творец канона указывает на живой пример самого крайнего падения и восстания в лице святой подвижницы Марии Египетской, достигшей высокой степени совершенства.

***

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор продолжит чтение покаянного канона Андрея Критского 8 марта, во вторник вечером, в Свято-Троицком соборе (г. Краснодар), 9 марта, в среду вечером – в Свято-Духовом мужском монастыре (г. Тимашевск), 10 марта, в четверг вечером – в войсковом соборе Святого благоверного князя Александра Невского (г. Краснодар).

Использован материал сайта: http://azbyka.ru/

Фото: Дмитрий Хосроев, свящ. Максим Белов






Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<