Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

К Дню православной книги в библиотеке «Державная» духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» екатеринбургского Храма-на-Крови открылась выставка «К истокам духовности».

На выставке представлены книги из библиотеки настоятеля Богоявленского храма в Бостоне (США) митрофорного протоиерея Романа Лукьянова.

Отца Романа Лукьянова и его жену матушку Ирину в России знали мало. Однако жизненный путь этой семьи является примером жертвенного служения Родине вне ее пределов, несмотря на отсутствие средств и какой-либо помощи со стороны. За время сорокалетнего служения в священном сане протоиерей Роман благоустроил приход, построил великолепный храм, организовал приходскую субботнюю школу во имя Святого Цесаревича Алексия.

Отец Роман Лукьянов был активным сторонником объединения Русской Православной Церкви в Отечестве и За Рубежом. Батюшка был глубоко огорчен, что болезнь не дала ему возможности поехать на Родину на подписание Акта воссоединения Русской Православной Церкви, и всего лишь три дня не дожил до этого исторического события.

Когда открылась библиотека «Державная», архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий благословил передать в ее фонд книги, присланные потомками русских эмигрантов из США: издания из собраний князя Сергея Сергеевича Белосельского-Белозерского и протоиерея Романа Лукьянова.

На выставке можно увидеть православные книги, изданные в России в XIX веке, а также православные книги и журналы, изданные в разные годы ХХ века за рубежом – в Джорданвилле, Калифорнии, Монреале, Мадриде, Брюсселе, Софии.

Также в эти дни в библиотеке «Державная» продолжают действовать выставки, посвященные 150-летию отмены крепостного права в России: «Освобождение крестьян – Слава Русского Самодержавия» и «Народная Русь».

Сотрудники библиотеки приглашают всех желающих посетить выставки и стать постоянными читателями.

Адрес: Екатеринбург, Святой квартал, 1-а (рядом с Храмом-на-Крови).

Тел.: (343) 371-71-54, 371-71-67.

Время работы библиотеки: ежедневно с 10-00 до 19-00, в субботу – с 10-00 до 17-00.