Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2743/view

вышел в свет третий номер епархиальной газеты «православное слово сибири» за 2011 год. выпуск открывает слово святейшего патриарха кирилла на втором заседании координационного комитета по поддержке социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив.

в разделе «вести московской патриархии» публикуются информация об определениях архиерейского собора русской православной церкви 2011 г. и послание архиерейского собора клиру, монашествующим, мирянам и всем верным чадам русской православной церкви.

рубрика «"основы религиозных культур и светской этики" в российской школе: "pro" и "contra"» представляет читателям дайджест публикаций российской прессы, в том числе информацию о тематическом круглом столе, прошедшем в городе ульяновске, и о поправках к проекту федерального закона «об образовании», предложенных русской православной церковью.

в разделе «архипастырь» опубликованы слово архиепископа красноярского и енисейского антония, произнесенное накануне и в день великого двунадесятого праздника сретения господня, архипастырская проповедь в день обретения мощей святителя иннокентия, епископа иркутского — престольного праздника одного из приделов красноярского свято-троицкого собора, и материал об освящении правящим архиереем федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в красноярске.

также читайте в мартовском номере «православного слова сибири»: слово святителя луки (войно-ясенецкого) в неделю 2-ю великого поста 1958 года «за жизнь мира»; хронику хиротоний, награждений, назначений и перемещений в красноярской епархии; новости о жизни епархиальных приходов и проведении на канонической территории епархии мероприятий в честь дня православной книги; очерк «юный звонарь», повествующий о молодом послушнике храма вознесенского монастыря в кочергино, и эссе «праздники со слезами на глазах».

к 150-летию красноярской епархии с мартовского выпуска в газете начата публикация материалов, связанные с ее историей. рубрику «к юбилею красноярской епархии» открывает материал о кафедральном соборе во имя рождества пресвятой богородицы, который был взорван богоборческой властью в 1936 году. в выпуске публикуются также статья директора дивногорского городского музея игоря федорова, посвященная истории возникновения и развития знаменского скита, и рецензия на книгу игумена агафангела (дайнеко) «свято-троицкий туруханский монастырь. 350 лет служения» с двумя избранными главами из этого примечательного издания.

напомним, что газета «православное слово сибири» издается по благословению архиепископа красноярского и енисейского антония с августа 2001 года и распространяется в храмах красноярской епархии, а также по подписке. подписка принимается во всех почтовых отделениях связи красноярского края по каталогу мап «почта россии» (подписной индекс 52269).

пресс-служба красноярской епархии