Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2695
новости

17 марта 2011 г.

состоялось освящение смоленской областной юношеской библиотеки и открытие кафедры православной литературы

17 марта состоялось освящение гук «смоленская областная юношеская библиотека» и открытие кафедры православной литературы. молебен совершил настоятель свято-успенского кафедрального собора, руководитель отдела религиозного образования и катехизации смоленской епархии протоиерей михаил горовой в сослужении клириков епархии.

по окончании молебна в литературной гостиной библиотеки состоялась встреча с читателями. встреча была открыта выступлением хора свято-успенского кафедрального собора. протоиерей михаил горовой поприветствовал собравшихся от лица епископа смоленского и вяземского феофилакта и поздравил с открытием первой молодежной кафедры православной литературы. руководитель отдела религиозного образования и катехизации напомнил о том, что православная культура оказала положительное воздействие на все сферы жизни нашего общества, показала высокий духовный идеал, в том числе в литературе. протоиерей михаил выразил уверенность в том, что кафедра послужит духовному просвещению смолян, обогатит читателей, кого-то приведет в храм.

заместитель начальника департамента смоленской области по культуре с.в.жуков отметил значимость того, что православная книга возвращается к читателям.

сергей викторович поделился с собравшимися своими размышлениями о высокой ценности духовной литературы и пожелал, чтобы в сердцах читателей всегда была радость от общения с книгами.

директор гук «смоленская областная юношеская библиотека» о.и.белокурова выразила благодарность всем тем, кто оказал помощь в открытии кафедры православной литературы, руководителю религиозного образования и катехизации смоленской епархии протоиерею михаилу горовому, клирику свято-успенского кафедрального собора священнику андрею попову, окормляющему библиотеку более года, а также читателям. ольга ивановна пригласила всех собравшихся к участию в мероприятиях, которые регулярно проводятся в областной юношеской библиотеке.

от настоятеля свято-успенского кафедрального собора и присутствовавшего на мероприятии духовенства в дар библиотеке был передан набор книг духовного содержания.

студенты смоленского педагогического колледжа в свою очередь поблагодарили священство и сотрудников библиотеки за предоставленную им возможность знакомиться с православной культурой.

гук «смоленская областная юношеская библиотека» сотрудничает с различными образовательными учреждениями, такими как смоленский педагогический колледж, смоленский базовый медицинский колледж, смоленский строительный колледж, моу сош №2, 14, 27, моу «гимназия экономического профиля». в библиотеке регулярно проводятся вечера, встречи, беседы, обзор литературы. мероприятия по православной культуре проводит заведующая сектором социокультурной ориентации молодежи с.и.новоселова.