Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 марта в Екатеринбурге Министерством социальной защиты населения области проводится  круглый стол по вопросам социальной адаптации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

В числе организаторов и участников – представители руководства областного Минсоцзащиты, областного ГУФСИН, Екатеринбургской епархии, а также ряда крупнейших региональных общественных организаций и фондов, участвующих в решении проблем социальной реабилитации бывших осужденных.

Это - фонд социально-реабилитационных центров «Дорога к жизни» (Екатеринбург), «Фонд социальной защиты бывших заключенных» (Первоуральск), СООО «Реабилитационный центр «Держава» (Среднеуральск), НКО «Фонд поддержки бывших осужденных» (Нижний Тагил), региональные  общественные организации «Новое время»,  «Альтернатива», «Содружество активной молодежи» и «Древо жизни» (работа с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации).

На круглом столе будет рассмотрен весь спектр социальных вопросов, с которыми сталкиваются наши сограждане, освобождаясь из мест лишения свободы. Особенно актуально это для Среднего Урала: на территории области функционируют 2 объединения и 43 учреждения уголовно-исполнительной системы, в том числе 24 исправительных и 2 воспитательных колонии, 3 лечебно-исправительных учреждения, 7 колоний-поселений и 6 следственных изоляторов. Общая численность спецконтингента в учреждениях областного ГУФСИН в настоящее время составляет около 41 тысячи человек, ежегодно из мест лишения свободы на Среднем Урале освобождается от 5 до 10 и более тысяч человек. Значительной части из них не удается найти жилье и работу, и потому все более острой становится проблема рецидивной преступности…

Приглашаются представители СМИ.

Время и место проведения мероприятия: 24 марта, в 14-00, Екатеринбург, ул. Баумана, 51, Организационно-методический центр социальной помощи областного Министерства социальной защиты населения.

Тел. для справок: (343) 336-41-95, 336-23-40.