Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Еще в 1840 году в Гарях был возведен деревянный двухпрестольный храм во имя Пророка Божия Илии, варварски разрушенный в 1980-х. Шли годы, Россия разрушила оковы безбожия и вновь обратилась к вере. В июле 2005-го в отдаленном уральском рабочем поселке Гари был заложен первый камень в основание фундамента храма во имя Святителя Иоасафа Белгородского. Сейчас строительство близится к завершению. Оно велось, как в старину, всем миром. Только так и можно было построить церковь на огромной территории Гаринского района.

Как рассказал настоятель прихода священник Владимир Красноперов, ныне в нововозведенном храме совершаются воскресные и праздничные службы. И одновременно ведется подготовка к его освящению.

Мастера уже отделывают крыльцо, завершается и внутренняя отделка. Деревянная церковь, украшенная резьбой, радует глаз. Радует общину и то, что вскоре она полностью переедет из временного молитвенного дома: в свое время местная администрация отдала православным здание бывшего магазина, которое на сегодняшний день находится в ветхом, практически полуразрушенном состоянии.