Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Учащиеся воскресной школы храма преподобного Лонгина Коряжемского (город Коряжма Архангельской области) приняли участие в Пятых Прокопьевских чтениях на тему «Духовное наследие моей Родины», которые прошли 21 марта 2011 года в Великом Устюге.

Прокопьевские чтения посвящены почитаемому святому Вологодской земли Прокопию Устюжскому. Основные темы конференции: проблемы изучения краеведения Европейского Севера как явления региональной культуры, краеведческие традиции региона на современном этапе, историография и историковедение.

В 2011 году в Прокопьевских чтениях принимали участие представители из четырех регионов: Архангельской, Вологодской, Кировской областей и Республики Коми. Коряжемская делегация в составе 19 человек была самой многочисленной. Хор Коряжемской воскресной школы выступил на чтениях с духовными музыкальными произведениями. Воспитанники Алина Гервазюк и Аня Павлова представили доклад и презентацию о Небесных покровителях города Коряжмы.

Это была первая поездка коряжемцев на Прокопьевские чтения. Сейчас ученики воскресной школы готовятся принять участие в Третьих Северных детских чтениях, которые пройдут 26-28 марта 2011 года в Архангельске.