Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Опыт соработничества на благо Отечества

Первая Международная научно-практическая конференция "Церковь и казачество: опыт соработничества на благо Отечества" открылась в Донском монастыре 24 марта. В этот день в Большом соборе Донского монастыря председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил молебен у главных святынь обители – Донской иконой Божией Матери и честных мощей Патриарха Тихона. Перед началом молебна епископ Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом.

После молебна Епископ Кирилл и председатель Синодального отдела по делам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи епископ Конотопский и Глуховский Иосиф, а также атаман Всевеликого Войска Донского, казачий генерал, депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Водолацкий ответили на вопросы журналистов.

Затем в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось открытие конференции. Со вступительным словом перед участниками конференции выступил председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Приветствие ответственного секретаря Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, руководителя Канцелярии Президента Российской Федерации Николая Константинова озвучил советник Председателя Совета Юрий Грошев.

На пленарном заседании с докладами выступили: начальник отдела по взаимодействию с российским казачеством Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации Алексей Кириченко, атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий, заместитель Префекта Юго-Восточного административного округа г. Москвы Александр Найданов, епископ Конотопский и Глуховской Иосиф, атаманы казачьих обществ, священнослужители, общественные деятели, деятели культуры и образования.

Конференция организована Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Российским Православным университетом, Министерством регионального развития Российской Федерации.