Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2709
новости

25 марта 2011 г.

православный календарь: преподобный симеон новый богослов

преподобный симеон новый богослов родился в 946 году в городе галате (пафлагония) и получил в константинополе основательное светское образование. отец готовил его к придворной карьере, и некоторое время юноша занимал высокое положение при императорском дворе. но достигнув 25 лет, он почувствовал влечение к иноческой жизни, бежал из дома и удалился в студийский монастырь, где проходил послушание под руководством знаменитого в то время старца симеона благоговейного. основным подвигом преподобного стала непрестанная иисусова молитва в ее кратком виде: «господи, помилуй!» для большей молитвенной сосредоточенности он постоянно искал уединения, даже на литургии стоял отдельно от братии, часто оставался один на ночь в церкви; чтобы навыкнуть в памятовании о смерти, проводил ночи на кладбище. плодом его усердия были особые состояния восхищения: в эти часы дух святой в виде светящегося облака нисходил на него и закрывал от его глаз все окружающее. со временем он достиг постоянной высокой духовной просветленности, что особенно обнаруживалось, когда он служил литургию.
примерно в 980 году преподобный симеон был поставлен игуменом монастыря святого маманта и пробыл в этом сане 25 лет. он привел в порядок запущенное хозяйство обители и благоустроил в ней храм.
строгая монашеская дисциплина, которую все время насаждал преподобный, привела к сильному недовольству среди монастырской братии. однажды после литургии особенно раздраженные из братьев набросились на него и едва не убили. когда же константинопольский патриарх изгнал их из монастыря и хотел предать городским властям, преподобный вымолил для них прощение и помогал им в жизни в миру.
около 1005 года преподобный симеон передал игуменство арсению, а сам поселился при монастыре на покое. там он создал свои богословские труды, отрывки из которых вошли в 5-й том «добротолюбия». главная тема его творения – сокровенное делание во христе. преподобный симеон учит внутренней брани, способам духовного совершенствования, борьбе против страстей и греховных помыслов. он написал поучения для монахов, «главы богословские, умозрительные и практические», «слово о трех образах молитвы», «слово о вере». кроме того, преподобный симеон был выдающимся церковным поэтом. ему принадлежат «гимны божественной любви» – около 70 поэм, полных глубоких молитвенных размышлений.
учение преподобного симеона о новом человеке, об «обожении плоти», которым он хотел заменить учение об «умерщвлении плоти» (за что его и назвали новым богословом), принималось современниками с трудом. многие его поучения звучали для них непонятно и чуждо. это привело к конфликту с высшим константинопольским духовенством, и преподобный симеон подвергся изгнанию. он удалился на берег босфора и основал там обитель святой марины.
святой мирно преставился к богу в 1021 году. еще при жизни получил он дар чудотворения. многочисленные чудеса были явлены и после его смерти. житие его написано келейником и учеником, преподобным никитой стифатом.