Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вопрос профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения среди подростков и молодежи стал одним из горячо обсуждаемых на VIII традиционной встрече православных трезвенников. Она прошла с 15 по 18 марта в селе Меркушино Верхотурского уезда. Темой стало «Социальное служение в деятельности приходских обществ трезвости».

Встреча началась с совместной молитвы - молебна о путешествующих в храме во имя Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Автобусом участники добирались до Меркушино, по пути поклонившись в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья мощам уральского праведника. Великое повечерие совершили в меркушинском храме во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского. Алтарь этой церкви находится над местом явления из-под земли гроба с нетленными мощами святого. За Божественной Литургией Преждеосвященных даров большинство участников семинара исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Открыл встречу руководитель Всероссийского Иоанно-Предтеченского православного братства «Трезвение», кандидат педагогических наук священник Игорь Бачинин. Приветственное слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к участникам встречи настроило всех на серьезную работу.

Затем состоялось знакомство, участники рассказали, с чем они прибыли и что ожидают получить, чему бы хотели научиться. О традициях социального служения Церкви в истории и современности говорил сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин. Руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко поделился опытом реабилитации зависимых как формы социального служения. «Все испытания даются людям для смирения. Очень часто, столкнувшись с тяжелыми формами зависимости, люди перестают надеяться на себя, на деньги, на связи и приходят к Тому, Кто Один может им помочь», - сказал отец Евгений.

Большой интерес вызвал практический семинар «Организация летних лагерей для детей и подростков». Своим опытом в этой области делились представители регионального отделения Братства Православных следопытов и ребята из молодежной и детской общественной организации «Лидер» (Челябинск). В игровой форме они рассказали, как работают со школьниками, предоставляя им правду об алкоголе и табаке.

Деятельность реабилитационного центра «Возвращение» Кемеровской епархии представил протоиерей Дионисий Пучнин. Затем психологи Екатеринбургского епархиального центра социальной реабилитации Олег Федоров и Елена Глушкова провели семинар на тему «Формы индивидуальной работы с зависимыми и созависимыми людьми». Московский психолог, заместитель генерального директора организации «Дом милосердия» Екатерина Савостьянова провела «Вводный курс по организации групп адаптации к трезвой жизни».

11 человек, приехавшие на встречу, захотели дать обещание Богу вести трезвый образ жизни, не пить, не курить и не сквернословить. Беседу об обете трезвости с ними накануне провел настоятель Архиерейского подворья в честь Иверской иконы Божией Матери священник Василий Зудилов (Первоуральск). Чин молебного пения на изъявление обета трезвости, соборно совершенный в храме во имя Архистратига Божия Михаила в Меркушино, возглавил протоиерей Дионисий Пучнин, руководитель православного реабилитационного центра для наркозависимых «Возвращение» во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадского (д. Зеледеево, Кемеровская область). Обет приняли в торжественной обстановке, после чего все вместе сфотографировались на ступенях храма.

Всего встреча собрала 89 человек (21 священнослужитель и 68 мирян) из 15 епархий (24 города и населенных пунктов). Одни приехали набраться опыта трезвенной работы и поделиться своим, другие - рассказать о новых удачных проектах и идеях. И, конечно, укрепиться духовно в святом месте, связанном с трудами и подвигами святого праведного Симеона Верхотурского, помолиться, попросить помощи у святого и просто пообщаться с единомышленниками.

Фоторепортаж