Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

дискуссия молодых литераторов «современная православная литература: за и против»
в пятницу в стенах новосибирского государственного педагогического университета литературной площадкой "другой nsk" при участии издательского совета новосибирской епархии состоялся творческий вечер молодых поэтов и литераторов посвященный дню православной книги, под названием «современная православная литература: pro et contra». в дружеской обстановке участники прочитали стихотворения связанные с духовностью, а так же устроили дружеский спор о том возможна ли православная литература в современности или это минувший век?

,по впечатлениям автора статьи, слушатели с большим интересом восприняли стихи поэтов наталья виглянской, иван донченко, олег кошевой. а так же стихи бродского и митрополита филарета прочитанные участниками встречи. в заключение вечера были, был рассказ о дне православной книги, иван шаравин рассказал о первопечатнике дьяконе иване федорове и важности его работы. жаркие споры вызвал вопрос о возможности существования в современности православной литературы – не как литературы для сообщества, а в целом для всего общества. в итоге после интересных идей была общая мысль о том, что площадки для публикации и отбору материалов, с возможностью общения взаимообучения. таких же площадок пока нет ни в новосибирске, ни в целом по россии. но это лишь повод «пойти по стопам первопечатников и начать нужное дело».

как отметил в интервью корреспонденту пресс-службы красноярской епархии отец павел, «среди участников много талантливых людей, и немало тех, чьи переживания, связанные с господом, находят отражение в творчестве». по словам натальи, литературные встречи в стенах alma mater в будущем, возможно, войдут в традицию и всегда проводятся в дни великих и значимых праздников.

участники выразили надежду на дальнейшие общение в рамках общего литературного проекта. а так же создание регулярных тематических встреч для молодых авторов

образование и православие / оля луговская

(голосов: 0)

версия для печати просмотров: 10

Яндекс.Метрика