Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2721
новости

29 марта 2011 г.

епископ пантелеимон продолжил знакомиться с епархиальными учебными заведениями

знакомясь с системой духовного образования, существующей в смоленской епархии, епископ пантелеимон уже побывал в православной духовной семинарии и духовном училище. сегодня его преосвященство посетил православный детский сад №1 и православную гимназию №1 города смоленск. во время визита архиерея сопровождал секретарь смоленского епархиального управления иеромонах серафим (амельченков).
в детском саду епископа пантелеимона приветствовала директор е. в. полянская. елена васильевна показала архипастырю игровые комнаты и спальни воспитанников, рассказала о жизни детского сада и организации воспитательного процесса.
в группах его преосвященство пообщался с детьми, спросил у них, какие молитвы и каких святых они знают, помолился вместе с ними и преподал свое архипастырское благословение каждому воспитаннику. деткам, в семьях которых есть двое или трое братьев или сестер, преосвященнейший пантелимон подарил по цветку, чтобы те передали цветы своим мамам как благословение архипастыря.
после посещения детского сада епископ пантелеимон побывал с ознакомительным визитом в православной гимназии №1 города смоленск. о гимназических достижениях и нуждах правящему архиерею рассказал директор православной школы протоиерей святослав худовеков. епископ пантелеимон начал свое знакомство с гимназией с корпуса для начальной школы, расположенного в надвратном одигитриевском храме, а затем посетил никольский храм – гимназический корпус для старших школьников.
осматривая классы в начальной школе, архипастырь пообщался с воспитанниками, в частности на уроке английского языка спросил, знают ли юные гимназисты, как по-английски «христос воскрес!» и научил маленьких школьников пасхальному приветствию на английском языке.
знакомясь с гимназистами в старшей школе, епископ пантелеимон интересовался жизненным выбором учеников: в каких вузах или колледжах они планируют продолжить обучение, какие профессии предпочитают.
также архиерей пообщался с преподавательским составом гимназии и духовником православной школы иереем сергием нестеровым. о внеучебных мероприятиях, проводимых в гимназии, преосвященнейшему пантелеимону рассказала заместитель директора по воспитательной работе и. в. лисовская.
епископ смоленский и вяземский пантелеимон поблагодарил директора гимназии протоиерея святослава худовекова и учителей за радушный прием и их нелегкие педагогические труды и преподал им свое архипастырское благословение.