Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Предстоятель Русской Православной Церкви обсудил с архиереями новообразованных епархий насущные вопросы церковной жизни на Северном Кавказе

31 марта в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял архиереев, избранных на новообразованные епископские кафедры Северного Кавказа, — архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосиму, епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Решения об образовании новых епархий в Северо-Кавказском федеральном округе и избрании правящих архиереев были приняты на заседании Священного Синода, состоявшемся 22 марта 20111 года в Москве.

Приветствуя архипастырей, Святейший Патриарх Кирилл поздравил их с избранием на кафедры, "имеющие большое значение для жизни Русской Православной Церкви в современных условиях".

"Вам предстоит большая работа по укреплению жизни Православной Церкви на Северном Кавказе, в южном регионе нашей страны, развитию отношений с мусульманской общиной, укреплению мира и согласия в обществе", - обратился к иерархам Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви особо подчеркнул необходимость особой заботы о пастве на Северном Кавказе, которая переживает сейчас "очень непростое время": "Развивая братские отношения с представителями иных религий, нужно большое внимание уделять пастырской работе, поддерживать православных людей".

Святейший Патриарх Кирилл вручил архипастырям Патриаршие указы об их назначении на кафедры, после чего состоялось обсуждение насущных вопросов церковной жизни на Северном Кавказе, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.